Зарплаты самарцев вырастут до 34 тыс рублей?

21.11.2012

Автор:

В ближайшие три года самарцев ждёт рост среднемесячных заработных плат до 34 тыс рублей. Об этом на 34-м пленарном заседании городской Думы рассказал руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин.

— Динамичный рост заработной платы на одного занятого в экономике в 2013 г. прогнозируется на уровне 27 тыс рублей. К 2015 г. её размер, по нашим прогнозам, приблизится к 34 тыс рублей, — заявил чиновник.
Однако депутат Александр Гусев поставил под сомнение реальность услышанных цифр.
— По какой методике рассчитывался ваш прогноз роста зарплаты? Вы суммировали все зарплаты, включая чиновников и пенсионеров? –- спросил он Карпушкина. –- Такие цифры уже не первый раз звучат на федеральном и региональном уровнях и приводят в шок тех, кто работает в реальном секторе экономики. Основная масса людей получает значительно меньше 27 тыс рублей в месяц.
— Действительно, на большой величине показателей среднемесячной зарплаты сказывается большая разница между различными секторами экономики, — признал Александр Карпушкин. -– Так, разница в зарплатах, например, в сфере нефтегазодобычи и социального обеспечения достигает 15 раз. Исходя из таких показателей, у нас и выходит большой размер зарплаты. Кстати, у чиновников зарплата ниже среднего уровня на 4-5 тыс рублей -– около 22 тысяч.

После такого ответа депутату Гусеву только оставалось порекомендовать экономисту Карпушкину в следующих докладах делать зарплатный прогноз по отраслям. Чтобы не вводить в заблуждение жителей.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».