Благоустройство против застройки

01.11.2012

Автор: Яна Емелина

Жители двух домов объединились, чтобы преобразить двор

На днях на территории двора домов №№2 и 4 по ул. Осипенко произошло торжественное событие: люди встретились, чтобы вместе оценить результаты общих усилий. Благодаря их стараниям, участок между двумя домами сберегли от точечной застройки. Жители отстаивали свои интересы больше полутора лет, судились со строительной фирмой и добились — вместо высоток во дворе сегодня размещаются детский городок и ухоженные газоны. Внутриквартальную дорогу привели в порядок, установили новое освещение. А рядом с домом № 2 обновили баскетбольную площадку и поставили уличные тренажеры.

— Перемены в нашем дворе нравятся всем, малыши в восторге от новых качелей и каруселей, — поделилась с «СГ» одна из местных жительниц Татьяна Семенова. — Конечно, определенные недоработки еще есть. Например, хотелось бы больше зелени. Но весной мы это исправим.

Территорию на ул. Осипенко благоустроили в рамках городской программы «Двор, в котором мы живем». Жители сами разработали план обновления и внимательно следили за ходом работ. По словам жильцов, раньше во дворе ничего не было, кроме старых качелей.

— Людей сплотил протест против точечной застройки. После всех судов стало понятно, что неухоженная территория рядом с набережной — лакомый кусочек для посягательств застройщиков, — рассказала член ТСЖ «На Осипенко» Мария Лындина. — Поэтому год назад решили подать заявку на участие в конкурсе. Чтобы выяснить, как подрядчики выполнили пожелания людей, во дворе на ул. Осипенко побывал глава Самары Дмитрий Азаров. Он осмотрел территорию, пообщался с жителями и похвалил их за активность в вопросах благоустройства. Мэру понравилась всесторонняя осведомленность жильцов.

— Хорошо бы все чиновники так вникали в детали, — отметил Дмитрий Азаров.

Также глава Самары высказал свои замечания. Так, он рекомендовал привести в порядок лестницу рядом с детским городком. Кроме того, мэр поручил чиновникам найти разрешение проблемы гаражей во дворе. По мнению Дмитрия Азарова, было бы логично на их месте оборудовать места для парковки или посадить деревья. Жители поддержали эти идеи.
Кроме того, жильцы с гордостью продемонстрировали мэру контейнерную площадку, которую установили на свои средства. Современные баки для мусора стоят на бетонной платформе и защищены от дождя крышей. Как пояснила председатель ТСЖ «Содружество» (дом № 4) Елена Колганова, площадка обошлась в 60 тысяч рублей.

— Я рад поздравить ваш двор с победой в городском конкурсе, -сказал Дмитрий Азаров жителям в конце встречи. — Приятно, что в Самаре есть такие активные горожане. Для вас хочется работать как можно лучше.

Читай, где удобно