В этом году «Москва», в следующем — «Париж»

15.06.2012

Автор:

Глава Самары Дмитрий Азаров и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн посетили проблемную стройплощадку — ЖК «Город мира»

Строительство в границах улиц Гастелло, Стара-Загоры и Московского шоссе началось в 2003 году. Дома возводятся секциями и постепенно заселяются. Но некоторые из них до сих пор официально не введены в эксплуатацию. Всё дело в том, что застройщик и кредитор неохотно идут на компромисс. А это в итоге может привести к появлению обманутых дольщиков.

В обсуждении сложившейся ситуации также участвовали: председатель наблюдательного совета группы компаний «Город мира» Борис Ардалин, представители областного минстроя и городского департамента строительства и архитектуры. После продолжительного разговора был выработан чёткий план действий, который поможет исправить положение дел. Дмитрий Азаров выразил уверенность, что проблему с долгостроем удастся решить в ближайшее время и все дольщики получат право собственности на свои квартиры. «На мой взгляд, здесь точно есть свет в конце тоннеля. Главное, что здания стоят — это залог того, что деньги не ушли куда-то на сторону. К сожалению, есть проблемы, которые требуется разбирать буквально в ручном режиме, сближать позиции конфликтующих сторон. Я рассчитываю, что всё, о чём мы договорились сегодня, будет исполнено», — резюмировал глава города.

Однако в том, что на многие квартиры до сих пор не получены свидетельства на право собственности, есть вина и самих дольщиков. Некоторые из них, не дождавшись оформления документов, начали самовольную перепланировку квартир. В результате, как ни странно, пострадала пожарная лестница. И теперь жильцам нужно сначала её восстановить за свой счет, а уже потом думать об оформлении документов.

Александр Хинштейн сообщил, что проблема с долгостроем затянулась в первую очередь из-за неисполнения взаимных обязательств как застройщиком, так и кредитором, крупнейшим из которых является АвтоВАЗ-банк. «Мы определили очередной график работ, который должен быть выполнен. Осталось договориться с кредиторами и до конца июня подписать соглашения по аренде земельного участка, чтобы появилась реальная возможность достроить жилой комплекс «Москва». А в следующем году начать продажу квартир в комплексе «Париж», — подчеркнул Александр Хинштейн.

ДОСТРОИТЬ В СРОК
Вчера же Дмитрий Азаров и руководители строительных фирм обсудили темпы ввода жилья в эксплуатацию в этом году. Он поблагодарил застройщиков за эффективную работу в 2011-м: им удалось ввести в эксплуатацию 740 тысяч кв. м жилья. Но в этом году показатель следует увеличить до 820 тыс. кв. м.

Мэр предложил озвучить проблемы, которые мешают застройщикам работать. «Я не собираюсь делать это мероприятие проходным, для галочки, — подчеркнул глава города. — Строительный сезон в разгаре. У вас каждый день на счету. Эта встреча необходима, чтобы мы проработали вопросы, которые требуют внимания». И застройщики рассказали о трудностях.
К примеру, представитель ООО «СтройТрест» Ирина Минченко пожаловалась на незаконные гаражи, которые мешают провести коммуникации к строящемуся дому по ул. Волгина/ул. М. Тореза и сделать благоустройство. Дмитрий Азаров поручил руководителю городского департамента строительства и архитектуры Сергею Рубакову узнать, у кого ещё из застройщиков есть подобная проблема, и вместе с районными администрациями найти системное решение.

Завершая встречу, Дмитрий Азаров отметил: городским властям вместе с застройщиками предстоит выстроить схему строительства в Самаре. «К сожалению, долгие годы в этом направлении ничего не делалось. И нам нужно кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Мы обязательно будем требовать соблюдения всех градостроительных норм, как бы тяжело это ни было. В том числе и тех, которых до сих пор в Самаре не было, — по парко-вочным местам, по сохранению культурного наследия», — обратился к застройщикам мэр.

СПРАВКА "СГ"

В этом году могут быть достроены 63 высотных дома и ряд частных домов. Однако из названных объектов только 41 находится в высокой степени готовности. Например, дома ГК «Авиакор», ГК «Материк», ООО «Профит», ЗАО «Град» и другие. По остальным есть вопросы. Нередко у застройщиков есть сложности с документами, с благоустройством территории. Для решения проблем городской департамент строительства и архитектуры проводит индивидуальные встречи с застройщиками.

Читай, где удобно