
27 апреля в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина открылась выставка «Радио на все времена», посвященная истории губернского радиовещания.
Почетное право разрезать символическую магнитную ленту и открыть выставку было предоставлено Наталье Владимировне Дмитриевой — легендарному диктору куйбышевского радио. Ее голос стал знаковым для целого поколения радиослушателей.
В экспозиции отображены основные этапы истории радиофикации нашей области. Собирали коллекцию всем миром в течение нескольких месяцев. Часть экспозиции предоставлена из фондов «Радио России — Самара». С помощью верных слушателей были найдены уникальные экспонаты, дающие представление об эволюции, которую предстояло пройти самарскому радио за долгие 85 лет, — а это целая эпоха. Среди экспонатов — архивные документы и фотографии первых звезд радиоэфира; радиооборудование прошлых лет, на котором записывались передачи и велся эфир; ленточный и катушечный магнитофоны, громкоговоритель 50-х годов, микрофоны и приемники разных лет и различных конструкций, редкие пластинки. Один из самых трогательных экспонатов — «радиотарелка», которая была главным источником информации для наших прадедов в 20-х и 30-х годах.
Благодаря такой выставке радио можно не только услышать, но и увидеть. Вход на выставку свободный, продлится она до 17 мая. Так что спешите видеть!
Сегодня здесь пройдет главное юбилейное торжество, прямую трансляцию которого можно будет услышать на волнах «Радио России — Самара».
Наталия ЕРМАКОВА, начальник службы радиовещания ГТРК «Самара»:
— Эта выставка — первая в истории нашего радиовещания. Нами найдены совершенно уникальные фотографии людей, работавших на радио в разные годы. Среди экспонатов — профессиональная аппаратура 60-х и 70-х годов производства. Магнитофоны, которые стояли у нас на радио. Несмотря на то, что их перестали использовать больше двадцати лет назад, все они в рабочем состоянии. Сегодня у нас современный мобильный комплекс цифрового оборудования. И есть старые пленки из фондов радио. В оцифровке раритетных записей нам помогают именно эти старые магнитофоны.
На открытие выставки мы пригласили победителей конкурса «Дорогая редакция» — именно этими словами традиционно начинаются письма и звонки с просьбами и пожеланиями. А писем было — не сосчитать. Мы зачитывали их в эфире. Суть конкурса -рассказать о роли радио в современной жизни. Среди приглашенных немало тех, кто помог нам собрать раритетные материалы для выставки. Мы действительно поняли, как люди относятся к радио. За многие годы установилась очень живая обратная связь. Письма и звонки радиослушателей зачастую становятся отправной точкой к обсуждению острых тем в эфире.
Наталья ДМИТРИЕВА, диктор куйбышевского радио:
— На радио я попала в результате конкурса в 1957 году и проработала здесь 40 лет. Когда я пришла, мне казалось, что я полностью готова к этой работе, хотя это было совершенно не так. Я хорошо запомнила свой первый выход в эфир. Это был страшный для меня день, все было как в тумане. Мне казалось, что все плохо, я считала, что надо вообще уходить с радио. Плакала. Но постепенно угомонилась, снова попробовала — стало получаться немножко лучше. Я ездила в Москву на стажировку и, в конце концов, стала диктором. И я могу без преувеличения сказать, радио — это моя жизнь.
Елена ХЕГАЙ, главный продюсер радиовещания ГТРК «Самара»:
— Мы только начинаем писать историю самарского радиовещания. Эта выставка — первая ласточка. В экспозиции представлена далеко не полная историческая картина, мы это прекрасно понимаем и работаем над тем, чтобы показать историю нашего радиовещания более объемно. Всех наших радиослушателей мы призываем помочь нам в пополнении этой коллекции экспонатами. Давайте вместе писать историю самарского радио. Выставку можно будет увидеть на фестивале прессы в Стру-ковском саду, затем экспозиция займет свое постоянное место у нас на ГТРК.
Общество