О новых правилах продажи лекарств

05.03.2020

70

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Екатерина Елизарова

О новых правилах продажи лекарств

Ежегодно в мире от неинфекционных заболеваний умирают примерно 35 миллионов человек. Более 80% случаев приходится на страны с низким и средним доходом.

Большинство нарушений здоровья, которые приводят к таким смертям, можно предотвратить, будь у пациентов нужные лекарства. В России, в том числе в Самарской области, обеспечению необходимыми препаратами уделяют большое внимание. О том, как меняется перечень жизненно важных лекарств, кто может получать их бесплатно и как формируются цены на таблетки, обсудили в пресс-центре «Самарской газеты».

Расширили список

С этого года расширили перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Этот список ежегодно утверждает федеральное правительство, чтобы регулировать ценообразование на входящие в него лекарства и обеспечить тем самым их доступность для людей и медучреждений.

[author title=» Виктория Пестрикова, главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения управления Росздравнадзора по Самарской области» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/03/Pestr-e1583391037944.jpg»]- Всего в перечне 758 международных непатентованных наименований лекарственных средств. Это 16 тысяч торговых наименований. В этом году перечень пополнился 24 препаратами различных групп: психотропные, нейролептики, антибактериальные, гормональные. [/author]

Кому бесплатно

Получать бесплатные лекарства из этого перечня могут пациенты, имеющие инвалидность, ветераны Великой Отечественной войны. На лекарственную поддержку также могут рассчитывать пациенты, страдающие сахарным диабетом, бронхиальной астмой или онкологическими заболеваниями, а также все дети до трех лет и до шести лет — из многодетных семей.

О новых правилах продажи лекарств

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» по направлению «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» с этого года получать бесплатные лекарства сможет большее количество пациентов.

[author title=»Надежда Вейнер, руководитель управления фармации и лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Самарской области:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/03/Vejn.jpg»] — В течение года после перенесенного инфаркта миокарда пациент может получать бесплатные лекарства за счет регионального бюджета. Раньше этот срок был в два раза меньше. Еще одна позитивная новость — бесплатными антиангрегантами в течение года будут обеспечивать пациентов из числа региональных льготников, которые имеют фибрилляцию предсердий. [/author]

Сейчас практически в каждой поликлинике работает аптека, где пациенту по рецепту отпустят необходимые препараты.

— Число льготных пунктов, которые открыты в лечебных учреждениях, увеличилось до 128, — сказала Вейнер. — Лица, которые требуют особого внимания, например онкопациенты, нуждающиеся в обезболивающей терапии, также получают лекарства по месту жительства.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#6d90aa» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]С 1 марта этого года до 31 декабря 2023-го разрешено ввозить в страну некоторые не зарегистрированные в России лекарственные препараты, содержащие наркотические или психотропные вещества, для оказания медицинской помощи конкретным пациентам и только в случае неэффективности или невозможности применения зарегистрированных лекарств. Минздрав утвердил список лекарственных препаратов и соответствующий список заболеваний: эпилепсия, эпилептический статус, состояния, при которых пациент нуждается в паллиативной помощи. Разрешение оформляет специальная комиссия.[/vrezka]

Доставку льготных лекарств в аптечные пункты внутри поликлиник будет проводить государственное казенное учреждение «Самарафармация». На базе учреждения организован государственный склад.

[author title=»Антон Шаронов, директор государственного учреждения Самарской области «Самарафармация»:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/03/SHaron-e1583391406905.jpg»]- Раньше такую работу — доставку, хранение — выполняли коммерческие структуры. Теперь этим занимается государственная структура, что удешевило услугу. Это позволяет экономить бюджетные средства. [/author]

Снизили «ставки»

Для тех, кто не имеет льгот, значение имеют цифры на аптечном ценнике. Они формируются из суммы фактической цены производителя и оптовых и розничных надбавок. Предельный уровень цены производителя регулируют на федеральном уровне. Оптовыми и розничными надбавками занимается каждый регион самостоятельно. Из-за этого цены на одно и то же лекарство, например, в Самарской и Саратовской областях могут различаться.

О новых правилах продажи лекарств

В начале февраля самарский департамент ценового и тарифного регулирования установил предельные размеры надбавок на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. По сравнению с предыдущими показателями, которые были установлены еще в 2010 году, произошло незначительное снижение «ставки» на лекарства стоимостью до 50 рублей — с 23% до 19%. В категории от 50 до 500 рублей — с 17% до 14%.

[author title=»Наталья Орлова, главный консультант управления регулирования ценообразования в непроизводственной сфере департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/03/Orlo-e1583391538675.jpg»]- Это не обязательно повлечет за собой снижение цен на лекарственные препараты. Дело в том, что не все организации, которые занимаются реализацией лекарств, применяли предельно максимальные надбавки. Конечно, те, которые их применяли, будут снижать оптовые цены. [/author]

Установленные предельные надбавки вступят в силу с 1 мая. Но это не означает, что лекарства резко подешевеют с этого дня. Процесс будет постепенным, так как аптечным сетям предстоит еще распродать товар из предыдущих поставок.

Обязательная маркировка

С 1 июля станет обязательной маркировка всех лекарств — на упаковках появится специальный криптографический код. По нему система контроля сможет отследить движение любого лекарства от производителя до покупателя. Эти данные в систему мониторинга движения вносят организации, которые хоть как-то задействованы в обороте препаратов: заняты производством, хранением, перевозкой, реализацией и уничтожением медикаментов. С 1 октября прошлого года фармпроизводители уже наносят код маркировки на препараты для лечения редких заболеваний.

— Цели внедрения маркировки — противодействие незаконному обороту лекарственных средств, незаконному ввозу их в Россию, недобросовестной конкуренции. Это также поможет стандартизировать все процедуры движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя, — сказала Пестрикова. — С июля будут действовать штрафные санкции за невнесение данных в систему мониторинга движения.

По словам эксперта, расшифровать маркировку под силу и обычному покупателю — с помощью специального приложения на смартфоне. Так человек сможет убедиться, что покупает настоящее лекарство, а не подделку.

Маски в моде

С началом распространения коронавируса вырос спрос на медицинские маски. Нервозность есть и среди самарцев: хватит ли товара на всех, не взлетят ли цены.

Специалисты Росздравнадзора и Самарского УФАС отслеживают ситуацию с начала года. По их сведениям, беспокоиться нет причин.

— Медицинские маски пользуются повышенным спросом, но нельзя сказать, что они закончились, — отметила Пестрикова. — Их может не быть в конкретной аптеке, но на складах они точно есть. Оптовые организации отчитываются, что располагают недельными запасами. Медицинские организации укомплектованы в полном объеме.

Кстати, покупают маски не только от страха перед коронавирусом: сейчас сезонный рост случаев «классической» ОРВИ.

[author title=»Татьяна Симонова, главный специалист-эксперт отдела контроля законодательства о защите конкуренции управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области:» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/03/Simon-e1583391852938.jpg»]- По первым результатам мониторинга установлено, что некоторые аптечные сети увеличили цены на маски, но незначительно. В самом начале года цены оставались на уровне декабря. В конце января они стали расти и в феврале пошли на спад. Средняя розничная цена на конец февраля составляет 8 рублей. Ажиотажа в Самарской области нет, хотя он наблюдается в других регионах.[/author]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации