Как выбрать для ребенка подходящую секцию

30.08.2019

36

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как выбрать для ребенка подходящую секцию

Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми и физически развитыми. Преследуя эту цель, многие мамы и папы чуть ли не с пеленок норовят записать своего отпрыска в спортивную секцию.

Однако торопиться не стоит. Иногда для достижения лучшего результата, а также для сохранения здоровья малыша лучше годик-другой повременить.

Конечно, заниматься физкультурой — выполнять несложные упражнения — ребенок может уже лет с двух. И это необходимо для его полноценного развития. Однако более серьезные спортивные нагрузки в раннем возрасте весьма опасны. Формирование костно-мышечной системы завершается лишь к пяти годам. Излишние нагрузки могут вылиться в неправильное развитие мышц, искривление позвоночника и прочие неприятности.

Примерно с пяти-шести лет ребенка можно отдать в фигурное катание или гимнастику. А шесть-семь считаются наиболее удачным возрастом для развития гибкости. В этот период можно начинать заниматься акробатикой, спортивными танцами, восточными единоборствами. С восьми лет рекомендуются футбол, баскетбол, горные лыжи, бадминтон, примерно с девяти — конькобежный и велоспорт, легкая атлетика, фехтование, гребля, парусный спорт. После 10-11 лет в спортивном развитии упор делается на выносливость. Не поздно начать заниматься боксом, стрельбой, дзюдо.

Как выбрать для ребенка подходящую секцию

Пожалуй, наиболее универсальным видом спорта является плавание. Им можно заниматься в любом возрасте. И медицинских противопоказаний здесь меньше, чем где бы то ни было. А вот с тяжелой атлетикой стоит проявить крайнюю осторожность. Начинать заниматься ею можно лет с 10, но лучше сделать это попозже. И обязательно проконсультироваться с врачом. Поскольку организм ребенка еще не сформировался, упражнения с отягощениями могут ощутимо замедлить рост.

Впрочем, консультация с врачом необходима в любом случае, какую бы секцию ни выбрал ваш малыш. Особенно если у него имеются проблемы со здоровьем. Если у ребенка плоскостопие или близорукость, то ему противопоказано заниматься теннисом, а также волейболом, баскетболом и футболом. Фигурное катание не подойдет для детей, имеющих проблемы с легкими. В то же время, например, легкая атлетика, хоккей, конькобежный спорт и прыжки в воду способствуют развитию дыхательной системы.

Специалисты отмечают, что для некоторых видов недостаточно физической готовности организма. Ребенок должен уметь думать, анализировать и принимать решения.

— В боксе, как и в любом единоборстве, спортсмен должен понимать, что бой — это не просто серия ударов, а определенная стратегия, — комментирует тренер-преподаватель Виктор Садчиков. — Поэтому наиболее подходящий возраст для начала занятий — лет девять-десять, когда человек уже сформировался физически, созрел морально и эмоционально. Если ребенок очень хочет заниматься, можно принять его в секцию и пораньше. Но необходим индивидуальный подход. Например, не стоит ставить его в спарринги. Пусть занимается общефизической подготовкой, индивидуально отрабатывает несложные приемы. Но лучше сначала, лет в шесть, начать заниматься плаванием, чтобы ребенок полноценно физически развился и потом уже сам решил, какой спорт ему более интересен.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации