Сети МП «Самараводоканал» изношены на 85%

16.12.2011

Автор: Ева Нестерова

В результате мы страдаем от многочисленных аварий. За последние десять лет их количество выросло вдвое, а с каждым годом порывов становится больше на 10-15%. Дошло до того, что автомобили стали уходить под землю.
 

— В день происходит от 10 до 15 повреждений, — уточняет дежурный инженер «Самараводоканала» Любовь Попова. Бригады предприятия, работая на пределе возможностей, устраняют аварии круглосуточно.

— Если сегодня мы не будем говорить об этом, то завтра наступит коллапс, -уверен директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев.

Согласно расчетам специалистов, модернизация инфраструктуры водоснабжения и канализации Самары потребует 23,7 миллиарда рублей. Таких колоссальных средств нет ни у предприятия, ни у города. Но мэрия не сидит сложа руки. Создан комплексный план реконструкции коммунальной инфраструктуры города, в котором «Самараводоканалу» отведена одна из ключевых ролей. Разрабатывается и комплексный план восстановительных мероприятий. Деньги предстоит привлекать на основе государственно-частного партнерства из вышестоящих бюджетов, различных целевых программ, а также за счет стратегических инвесторов.

Чтобы не допустить полного развала водопроводного хозяйства, масштабный ремонт предполагается начать уже ближайшей весной.

Читай, где удобно

ТЭГИ: