Систему хирургической навигации СамГМУ передали в серийное производство

27.05.2019

Автор: Ксения Ястребова

Инженерно-маркетинговый центр концерна «Вега» и Самарский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве.

В серийное производство передадут инновационную разработку вуза – хирургическую систему AUTOPLAN.  Она позволяет на основе предоперационных исследований МРТ и КТ планировать проведение операций с помощью построения ЗD-модели внутренних органов пациента и детально спланировать весь ход вмешательства.

Система снижает вероятность врачебных ошибок и время проведения операций. Фактически вмешательство проходит в виртуальной реальности, но на настоящем пациенте.

Росздравнадзор зарегистрировал AUTOPLAN как первую российскую систему хирургической навигации. Сейчас с её помощью провели более 500 успешных операций.

Напомним, ранее серийно начали выпускать созданный в СамГМУ нейротренажер для реабилитации людей после инсульта.

Фото обложки — правительство Самарской области

Читай, где удобно

Читайте также:

Медицина

Заразная болезнь из детства. Зачем делать прививку от кори

Опасное заболевание, которое дает массу осложнений

Технологии

Слышать Волгу: 166 лет эволюции связи в Самарской губернии

Сколько килограммов весил телефонный аппарат и почему в телефонистки брали длинноруких девушек