Враспоряжении самарских спас ателей для работы в зонах ЧС появилась новая техника: пожарная автоцистерна и снегоболотоход. Обе машины нужны для борьбы с огнем в лесных массивах. Но если цистерну можно использовать в случае масштабных возгораний, то болотоход предназначен для тушения не слишком большого пожара. Сделанный на базе «Нивы», он развивает скорость до 70 км/ч и за счет высокой проходимости может быстро добраться до самых сложных участков.
Как рассказал руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой, приобрели технику в рамках целевой программы «Пожарная безопасность г.о. Самара» для спасательного поста № 1, который появится на о. Поджаб-ном. Первоначальная стоимость обеих машин составляла 7,6 млн рублей. Но 800 тысяч рублей удалось сэкономить. На них в ближайшее время будут закуплены стационарные и переносные мотопомпы.
«В планах строительство на о. Поджабном пожарно-спасательно-го поста, приобретение для него двух катеров и организация добровольной пожарной дружины, — пояснил корреспонденту «СГ» Владимир Мостовой. Рассказал Владимир Мостовой и о работе диспетчерского пункта, который располагается в здании управления гражданской защиты, куда поступают сигналы о чрезвычайных ситуациях. Планируется, что он станет отдельной структурой — муниципальным учреждением «Единая диспетчерская служба», которая объединит диспетчерские пункты девяти районов Самары. Скоординировать действия спасателей дежурному помогут специальные экраны. К первому подключены все социально важные объекты города, от которых в случае пожара поступают сигналы о возгорании. На втором экране оператор видит расположение здания и удобные к нему подъездные пути. На третий поступает видеосигнал с места бедствия, оператор определяет масштаб ЧП, в соответствии с которым отправляется необходимое количество людей и техники.
«Вся эта система позволит принимать быстрые и адекватные решения», — подытожил Владимир Мостовой. Планируется, что в 2012-м на программу «Пожарная безопасность г.о. Самара» из муниципального бюджета будет выделено на 50 миллионов больше, чем в этом году.
Общество