
Их инициативы поддерживает проект «Серебряный возраст». На днях в его рамках чествовали старшее поколение поселка Зубчаниновка.
На празднике, приуроченном ко Дню пожилого человека, в ДК Зубчаниновки собралось старшее поколение поселка. Многие из них как и прежде молоды душой — не скучают, а активно участвуют в жизни, объединяются по интересам. Поддерживает инициативы пожилых людей Кировского района проект «Серебряный возраст». Он получил грант на конкурсе социальных идей. Напомним, эти гранты стали составной частью обсуждения проекта «Народный бюджет», организованного Общероссийским народным фронтом и партией «Единая Россия». Куратор проекта «Народный бюджет» в Самарской области — председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов. «Мы благодарим вас за то, что вы делали и продолжаете делать по воспитанию молодежи, для развития района, города, региона», — отметил Виктор Сазонов, приветствуя жителей Зубчаниновки. Он подчеркнул: государство всегда выполняло обязательства перед пожилыми людьми. В непростые для экономики страны годы, в кризис, пенсии продолжали повышать. В последний год благодаря объединению городских и областных властей в Самаре наметились перемены к лучшему. В Зубчаниновке приступили к ремонту дорог, из кинотеатра «Луч» выдворили игровые автоматы и вернули культурный центр поселка жителям. В поселке Аэропорт-2 продолжается возведение очистных сооружений. В перспективах — строительство коллектора сточных вод по ул. Днепровской, водовода по ул. Магистральной, Арзамасской, Юридической, водовода по Ракитовскому шоссе.
«Депутаты вместе с федеральным центром будут и дальше помогать пожилым людям. Проект «Серебряный возраст» — хорошее подспорье в решении проблем», — уверен Виктор Сазонов. В ходе реализации проекта сделаны первые шаги по созданию и апробации модели социальной поддержки пожилых на местном уровне. Также начали диалог с властями, активисты привлекают старшее поколение к общественной жизни, подключают к работе и молодежь. В планах — различные акции, открытие клубов по интересам для пожилых, обучение компьютерной грамотности, творческие конкурсы. Студенты Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна записались в добровольцы. Каждую среду с 10 до 13 часов они бесплатно делают пожилым людям стрижки. Свое мастерство они уже продемонстрировали на празднике. Также жителей Зубчаниновки ждали сюрпризы: показ мод и концерт.
Общество
Общество