Как сохранить здоровье школьника во время учебного года?

22.08.2016

24

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как сохранить здоровье школьника во время учебного года?

23 августа в пресс-центре «Самарской газеты» состоялся круглый стол на тему:
«Как сохранить здоровье школьника во время учебного года?».

Спикеры:
— главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по гигиене детей и подростков, — Наталья ШПАКОВСКАЯ,
— врач-педиатр, врач-пульмонолог, — Ирина СЕРГЕЕВА,
— врач высшей категории, травматолог-ортопед, — Роман ПОЛЯКОВ.
— детский психолог, — Артур ГИМАЛЬДИН.

На пороге учебного года практикующие медики и психологи в ходе круглого стола в «Самарской газете» рассказали, как облегчить ребенку процесс адаптации к учебе и что делать, чтобы не допустить развития заболеваний, приобретаемых, пока чадо грызет гранит науки.

По словам главного внештатного специалиста областного минздрава по гигиене детей и подростков Натальи Шпаковской, к числу наиболее часто встречающихся недугов школьников относятся болезни органов пищеварения, например гастрит и дуоденит, а также нарушение осанки, сколиоз, близорукость, лор- и вирусные заболевания.

Держи спину прямо
В ходе профилактических медосмотров в прошлом году специалисты выявили нарушение осанки у 62% школьников Самарской области. Среди выпускников им страдает в два раза больше детей, чем среди первоклассников. Иными словами, дети зарабатывают его за годы ношения тяжелых ранцев и сидения за партой. Учащиеся по мере приближения к старшим классам приобретают и сколиоз. Перед окончанием школы его диагностируют в пять раз чаще, чем перед поступлением.
Травматолог-ортопед, врач высшей категории Роман Поляков пояснил, что проблема сколиоза, равно как и плоскостопия, зависит сразу от многих факторов.

— Как плоскостопие, так и нарушение осанки могут проистекать из-за ношения неправильной обуви. Лучше выбирать модели, которые принято называть «европейской классикой». К ним относятся брогги, оксфорды, лоферы и пенилоферы. Эта обувь имеет жесткую опору и жесткий запятник, что не позволяет деформироваться стопе. Вторая причина — неправильно подобранная мебель, в том числе и школьная. Она должна быть по росту и регулироваться по высоте. Недостаточность физической активности в целом и правильной активности в особенности также приводит к развитию указанных заболеваний, — прокомментировал он.

Ортопед рассказал, как родители могут распознать начинающийся сколиоз в домашних условиях:

— Попросите ребенка встать ровно, сдвинув ноги вместе, и наклониться. В наклонном положении отчетливо видны мышечные валики спины. В норме они должны быть на одном уровне. Если в грудном или поясничном отделе они находятся на разном уровне, то уже можно говорить либо о нарушении осанки, либо о сколиозе. Еще один признак — разница высоты плеч, лопаток, различных складок. При обнаружении этих симптомов нужно обращаться к специалисту.

Завтрак — всему голова
Как отметила Наталья Шпаковская, около четверти школьников региона имеют то или иное заболевание органов пищеварения. Распространенность этих недугов среди детей во многом связана с неправильным питанием.

— Завтрак — обязательный компонент правильного режима питания. В целом питание ученика должно быть разнообразным и обязательно включать мясо, рыбу, каши и молочные продукты. Приготовив на завтрак ребенку кашу, вы обеспечите его углеводами, так необходимыми для активной физической и умственной деятельности. Газированные напитки стоит вообще исключить, равно как и ограничить долю острой, жареной, жирной и соленой пищи, — порекомендовала эксперт.

Прививки во благо
Врач-пульмонолог Ирина Сергеева обратила внимание родителей на важность вакцинации:

— Очень большое количество детей сегодня не привито от ряда так называемых управляемых инфекций. Многие из врачей уже не помнят, что такое столбняк или коклюш. Однако в последние два года мы вновь сталкиваемся с этим заболеванием. К числу «забытых» болезней также относят корь, ветряную оспу и краснуху. От всех них можно защититься прививками. Сейчас есть ряд неблагоприятных эпидемиологических обстановок, а осложнения от указанных инфекций могут быть очень серьезными. Сейчас мы вступаем в период возможной менингококковой инфекции, среди осложнений которой могут быть как инвалидизация, так и летальный исход.

Настроение школьной поры
Детский психолог Артур Гимальдин поделился несколькими советами, которые помогут облегчить процесс адаптации школьника к учебе после летних каникул.

— Говорите с ребенком о его чувствах. Так вы поможете ему осознавать собственные эмоциональные состояния и научите различать чувства страха, стыда, грусти и ряда других. Это впоследствии решает такую важную задачу, как доверие ребенка к родителю, выводит на новый уровень общения в семье — оно становится более конкретным и понятным.
Важно выслушивать детей и задавать правильные вопросы. Первые несколько учебных недель очень важно интересоваться у ребенка, как он чувствовал себя в школе, что происходило на уроках, какие отношения сложились с учителями.
Если вы замечаете явное сопротивление ребенка учебному процессу, приведите примеры из своей жизни. Неважно, какими они будут — положительными или отрицательными. Главное, чтобы ребенок смог понять, что он не один такой, и это нормально.

Период адаптации к школе, по мнению специалистов, может сильно отличаться у детей разного возраста и характера. Если старшеклассники привыкают к учебному процессу примерно через две недели после каникул, то малышу, впервые садящемуся за парту, может потребоваться и полтора месяца. По словам Артура Гимальдина, ребенку в 1 классе должно нравиться учиться. Если это не так, то можно ставить вопрос о психологической неготовности чада к учебному процессу. Если первоклассник ждет школы, рисует ее, перебирает учебники и тетрадки, то, скорее всего, психологическая адаптация после лета пройдет успешно.


Читайте также:

Пресс-центр

Пресс-конференция на тему  «Вакцинация от гриппа – 2020: факты против мифов»

3 сентября, в четверг, в 12.00 в пресс-центре «Самарской газеты» состоится пресс-конференция на тему «Вакцинация от гриппа – 2020: факты против […]