Заказал отца и брата

23.07.2010

Автор:

Жирнягин оценил жизнь ближайших родственников в миллион рублей.

 

 

 

РАССЛЕДОВАНИЕ уголовно­го дела, возбужденного в отноше­нии старшего сына руководителя областной Федеральной миграци­онной службы Юрия Жирнягина, который обвиняется в организации покушения на своего отца и млад­шего брата, фактически завершено. Кроме Антона Жирнягина, обвине­ние по ст. 33, ст. 105 УК («подстрека­тельство к убийству») предъявлено и его гражданской жене. Судебное разбирательство, которое начнет­ся через два месяца в Самарском областном суде, может закончить­ся для обоих пожизненным заклю­чением.

Отец Антона, 59-летний Юрий Жирнягин, руководит миграцион­ной службой Самарской области с августа 1997 года. Как рассказал «СГ» источник в самарском след­ственном комитете, в конце апреля 2010-го он сам пришел в областное управление ФСБ и заявил, что его 24-летний сын Антон готовит на не­го и своего младшего брата покуше­ние. «Через знакомых ему передали, что его сын ищет киллера. За рабо­ту предлагал один миллион рублей. Антон искал исполнителя через сво­их приятелей, и в итоге эта инфор­мация дошла до его отца. Тот испу­гался и написал заявление в ФСБ», – рассказал источник.

В роли «наемного убийцы» вы­ступил сотрудник ФСБ, которому Антон Жирнягин передал фото от­ца и брата, а также один миллион рублей. После передачи денег мо­лодой человек был задержан. В хо­де предварительного следствия вы­яснилось, что сообщником Антона была его гражданская жена Крику­нова. Ей также предъявлено обви­нение — в подстрекательстве к убий­ству. По словам источника, мотивом преступления послужило наслед­ство, которое в случае смерти Юрия Жирнягина и 21-летнего Андрея Жирнягина перешло бы к старшему сыну. «Это довольно сложное уго­ловное дело, поскольку связано с за­казом родственников. Но на сегод­няшний день доказательств по нему собрано достаточно. После того как мы получим данные последних экс­пертиз, дело будет передано в суд», – рассказал руководитель следствен­ного управления СКП по Самарской области Виталий Горсткин.

Читай, где удобно