Уже не совсем виноват?

14.07.2010

34

Автор:

Одна из потерпевших сторон отказалась от претензий в адрес подсудимых. В ходе процесса по делу бывшего мэра Тольятти Ни­колая Уткина возникли неожиданные обстоятельства.

На­помним, основой «земельного дела», по которому прохо­дят Николай Уткин, экс-руководитель управления земель­ных ресурсов тольяттинской мэрии Наталья Немых и на­чальник инспекции муниципального земельного контроля Сергей Чижов, как раз и стало обвинение в том, что они нанесли ущерб сельхозпредприятиям им. Степана Разина и «Россия» в результате «незаконного отторжения» их зе­мель. При этом следствие оценило общий ущерб в сумму 151 миллион рублей.

 

Однако неожиданно для всех генеральный директор сельскохозяйственного производственного кооператива им. Степана Разина Олег Беляев во второй раз (первый его отказ был еще во время следствия) отказался от претен­зий в адрес Уткина и его сотоварищей. По словам Беляе­ва, после того как в 2004 году им удалось подтвердить пра­во собственности на возвращенные затем городом земель­ные угодья, фигуранты этого дела ничего кооперативу не должны, включая и компенсацию в три миллиона рублей.

По моему мнению, это заявление руководителя сель­хозпредприятия должно значительно повлиять на даль­нейший ход процесса и послужить основанием для оправ­дания подсудимых по данному делу, – заявила «СГ» адво­кат Уткина Светлана Можарова.

Тем не менее пока надеяться на положительный для подсудимых прогноз рано – руководство «России» следо­вать примеру своих коллег не собирается. Как выяснилось, это предприятие оформило право собственности на свои угодья, включая и «отторгнутые», лишь в 2009 году.

 

 

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы