Так и тянет на Коровий

05.03.2010

Автор: Лариса Дядякина

Если что, до новой футбольной арены можно будет добраться вплавь
СТРОИТЕЛЬСТВО современ­ного стадиона, удовлетворяюще­го требованиям FIFA, позволит Са­маре принять чемпионат мира по футболу 2018 года. На недавних публичных слушаниях министер­ство строительства и ЖКХ Самар­ской области получило согласо­вание на размещение стадиона на острове Коровий. Напомним, сна­чала этот объект на 45 тысяч зри­телей планировали построить в парке им. 60-летия Советской вла­сти неподалеку от больницы им. Калинина. Но жители Кировско­го района беспокоились за судь­бу зеленых насаждений. Тогда для стадиона выбрали район поселка Красный Пахарь. Однако заявоч­ная комиссия по проведению чем­пионата не одобрила эту площадку из-за ее удаленности от историче­ской части города, да и вокруг — по­ля, задворки.
Теперь предложена очередная площадка — остров Коровий. Здесь планируется построить гостини­цы, тренировочные поля, крытый тренировочный манеж, возможно, юношескую спортивную школу, соединить остров с «большой зем­лей». Однако у площадки есть не­сколько недостатков. Прежде всего удаленность от аэропорта. К тому же на Коровьем необходимо соз­давать инфраструктуру, что весьма затратно. В паводок остров зата­пливается, и его территорию нуж­но подсыпать. Как заверяет пред­ставитель областного министер­ства строительства и ЖКХ Анато­лий Баранников, стадион не при­чинит беспокойства жителям Су­хой Самарки.
Проекту стадиона на о. Коро­вий предстоит еще пройти комис­сию по землепользованию и за­стройке, а также получить одо­брение у депутатов городской Ду­мы. «А в марте — апреле планиру­ется приезд представителей оргко­митета чемпионата, чтобы рассмо­треть наше предложение», — рас­сказывает руководитель департа­мента строительства и архитекту­ры Александр Бурнаев.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».