Дружно, все вместе

18.06.2013

25

Автор: Юлия Куликова

Дружно, все вместе

В Самаре празднично отметили Сабантуй

Главной площадкой для татарского национального праздника стал в минувшую субботу парк им. Гагарина. Здесь собрались горожане и гости со всей нашей области и соседних регионов. Именно Самара четверть века назад стала первым из российских городов, где начали возрождать традицию массового празднования «торжества плуга». С 2003 года Сабантуй входит в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

Торжественная часть проходила на стадионе. Почетные гости — вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, председатель губернской Думы Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров — поздравили собравшихся с праздником, активистам татарской общины вручили почетные грамоты. Дмитрий Овчинников зачитал приветственный адрес губернатора Николая Меркушкина.

Дружно, все вместеДмитрий Азаров отметил, что самарский Сабантуй всегда проходит в самой теплой, дружеской обстановке.

— Самара гордится традициями братской дружбы разных народов, которые совместно живут, трудятся, создают историю нашего города, — сказал мэр. — Именно у нас двадцать пять лет назад возродилась многовековая традиция отмечать Сабантуй. И отмечаем мы его дружно, все вместе, потому что этот праздник стал уже общегородским. Такое единство позволяет Самаре успешно развиваться и двигаться дальше.

Юбилейный Сабантуй по своему размаху превзошел все предыдущие. На территории парка были разбиты шатры, на сцене «Ракушка» выступали творческие коллективы. Детям бесплатно раздавали мороженое, устроили для них забеги в мешках. Для взрослых развлечений тоже было предостаточно. Желающие, например, поднимали 24-килограммовые гири. Молодые люди по имени Рашид и Хасан умудрились справиться с железкой по 40 раз! А другие гости праздники предпочли арм-рестлинг, карабкались, демонстрируя силу рук, на столбы, пробовали блюда национальной кухни… А еще покупали национальные платки, четки, украшения, музыкальные диски и литературу. Гвоздем праздничной программы стала борьба на поясах — куреш. Участники сражались не только за традиционный приз этой игры — барана, но и за 14-ю модель АвтоВАЗа. Борьба была очень зрелищной, в результате барана и автомобиль к себе в село Новое Усманово увез Айвар Белалов.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации