Власть — только прислужница во дворце Отечества

02.07.2010

Автор:

Публикуем отрывки из будущей книги Александра Покровского «Арабески».

Власть, она ведь только прислужница во дворце Отечества.

Но эта прислужница все время стремится занять место хозяина.

Когда ей это удается, наступает смерть Отечества.

* * *

Все, что мы говорим тут, – это же фантазии философии, некоторые из коих верх остроумия и лукавства. Не нашего с вами, конечно, но жизни. Это она и только она – остроумна и лукава. И взирать на все ее по­туги невозможно без улыбки.

* * *

Не понимаю, почему то, что происходит у нас в Петербурге ежегодно летом, называет­ся «международным экономическим фору­мом»? Все это должно иметь, полагаю, иное наименование.

Например, «Кафешантан», потому что хочет­ся же на самом деле праздника.

Совершенно невыносимо обсуждать оче­видное – наше место в мировом экономи­ческом развитии. Его можно, конечно же, разглядеть, но только в очень крупную лупу, и то только в том случае, если правильно расположить перед ним – тем местом – свое лицо – за лупой.

То есть сам по себе форум требуется чем-нибудь украсить – то ли трагедией, то ли ко­медией. В связи с чем намечалось провести некоторое сценическое действо

за несколько дней «до того», на сцене Ми­хайловского театра с Тиной Канделаки и Ксенией Собчак в главных ролях – так жур­нал «Русский пионер» в который раз захотел напомнить всем петербуржцам о своем суще­ствовании.

Но не сложилось. Что-то там не сложилось, как говорят, в отношениях главы театра Вла­димира Кехмана с одной из предполагаемых актрис – с Ксенией Собчак.

Положение спас прием, устроенный Эль­вирой Набиуллиной во внутреннем дворе Мраморного дворца – шатер и закуски (все предки династии Романовых, потративших триста лет на то, чтоб привести и себя, и Рос­сию к культуре, взирали на это с небес).

Потом все устремились на корабль к Герману Грефу (там тоже было кое-что), после чего «ночь дошла до середины» и неугомонных экономистов приняли в свои объятья такие модные петербургские места, как «Джельсомино» и «Терраса».

А утром, в едином экономическом порыве, все стойко слушали речь президента Медведева, открывшего все это необыкновенное и экономическое.

После пленарного заседания (прямо там, где форум) было два званых обеда. Один давал незабываемый министр Кудрин, другой – незабываемый губернатор Дмитрий Зеленин.

Полдничали экономисты уже в окрестных кафе.

После того как закончились программные экономические бдения, участников ждал прием у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в Михайловском саду – неизменная изысканность и вкус. Гостей встречали (естественно) ангелы и эльфы, водоемы, рояли и фонтаны – а еще было чем закусить.

А потом – все на вечеринку газеты «Коммерсант» в Михайловском театре.

А потом – все на вечеринку к Михаилу Прохорову в ресторан «Шатуш» – говорят, там было тесно и весело.


 

Читай, где удобно