Медицина

19.08.2018

«Телефон доверия» как первый шаг к отказу от наркозависимости

В регионе сократилось число людей, которые состоят на диспансерном учете в связи с алкогольной или наркотической зависимостью. Под наблюдением наркологов сейчас находятся более 27,5 тысячи человек. Летом 2017-го их было 34,5 тысячи. Такие данные представило министерство здравоохранения Самарской области. 

Образование

19.08.2018

В школах Самары проверяют соблюдение требований безопасности

Перед началом учебного года сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области проводят проверки образовательных учреждений. 16 августа такая ревизия прошла в школе №35. 

Культура

19.08.2018

Как в Самаре оказался «Черный квадрат» Малевича. Часть 3

В будущем году исполнится 140 лет со дня рождения художника и философа, основателя художественного течения «супрематизм» Казимира Малевича. Его «Черный квадрат» признан во всем мире иконой современного искусства. И для современных художников и поклонников искусства он — полубог. 

События

19.08.2018

Показать «кухню» картины: в Самаре откроется выставка «Эволюция образа»

Приподнять завесу над таинственным и многогранным творческим процессом, показать «кухню» создания картины — такую задачу поставили перед собой организаторы проекта «Эволюция образа». Одноименная выставка откроется в галерее «Новое пространство» 4 сентября. 

Культура

19.08.2018

Театр «Задумка» привёз Гран-при и похвалу от Илзе Лиепа

Детскому музыкальному театру «Задумка» удалось собрать множество Гран-при и первых мест во всероссийских и международных конкурсах. «Из Грузии с любовью», «Солнце в детских ладошках», «Черноморский олимп» — жюри этих и других форумов по достоинству оценило талант и профессионализм самарцев. 

Бизнес

19.08.2018

Предпринимателям Самары показали «Меркурий»

Новые требования законодательства подталкивают представителей бизнеса к переходу на полный электронный документооборот. С 1 июля 2018 года все организации, которые работают с продукцией, подконтрольной государственному ветеринарному надзору, обязаны подключиться к системе «Меркурий». 

Люди

19.08.2018

«Серебряный» волонтер о том, почему все больше людей старшего возраста присоединяются к добровольческому движению

Ирина Артамонова одной из первых в городе примкнула к движению волонтеров «серебряного» возраста. В разговоре с корреспондентом «СГ» женщина рассказала о том, почему все больше людей, выйдя на пенсию, предпочитают не сидеть дома у телевизора, а помогать другим.