Здесь будет нанопарк

19.04.2013

20

Автор:

В Самаре учредили научно-технический совет

Вчера в Самаре прошло учредительное заседание расширенного президиума Научно-технического совета (НТС) по инновациям в машиностроительном комплексе. Министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков заверил собравшихся, что совет и все его секции будут функционировать постоянно, а материально технической базой выступит комплекс нанопарка, который планируется возвести в районе Самарского радиоцентра.

Как рассказал Безруков, НТС создается в целях укрепления и развития инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, активизации двустороннего взаимодействия промышленности и научного сообщества, внедрения передовых производственных технологий и содействия в организации научно-технических инновационных проектов на территории Самарской области.

В заседании приняли участие руководители и представители  ключевых предприятий машиностроительной отрасли Самарской области, ведущие вузы и научные центры региона, субъекты инновационной инфраструктуры губернии и представители общественных организаций.

Участники совещания утвердили положения и структуры НТС. Постоянно будут работать шесть секций: инновационно-техническая, промышленных материалов и конструкций, энергосбережения и энергоэффективности, инновационное управление, лазерный и нанотехнологий.

Но этот список открыт, заверил министр, избранный председателем НТС, сопредседателями стали ректор СГАУ Евгений Шахматов и главный инженер «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин.

В качестве примера успешного сотрудничества между вузами и промышленными предприятиями Шахматов рассказал о подготовке молодых специалистов путем привлечения студентов к участию в серьезных научно-изыскательских разработках.
По словам ректора, активное привлечение молодых специалистов и их научных разработок, помноженное на серьезную модернизацию промышленных мощностей самарских предприятий, позволит в не такой уж далекой перспективе выпускать, скажем, тех же Ан-140 не три, а сотню в год.

Тюлевин подтвердил качество поставляемых на предприятия Самарской области молодых кадров: на «Прогрессе» 30% специалистов не старше 30 лет, а в КБ и того больше — 36%. И это, безусловно, дань времени. «Еще каких-то 10-15 лет назад, — вспоминал он, — сложные компьютерные расчеты занимали 7-10 дней. Сегодня они осуществляются в режиме online».

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации