Деточкин — у филармонии

21.05.2012

18

Автор: Ева Нестерова

Оргкомитет «Культурная Самара» выбрал места для новых скульптур

На днях оргкомитет «Культурная Самара» провел выездное совещание. В нем приняли участие глава Самары Дмитрий Азаров, председатель городской Думы Александр Фетисов, главный архитектор Самары Виталий Стадников, руководитель управления градостроительного регулирования городского департамента строительства и архитектуры Антон Темников, главный редактор «Новой газеты в Поволжье» Илья Сульдин. На совещании оргкомитет осмотрел потенциальные площадки для установки трех новых скульптурных композиций. Искали места для Юрия Деточкина, товарища Сухова и скульптуры, посвященной 100-летию самарского тенниса.

Результаты обсудили на совещании в мэрии, где к оргкомитету присоединился депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Подводя итоги, Виталий Стадников отметил, что членам комиссии приглянулась площадка у самарской филармонии на пересечении ул. Л. Толстого и Фрунзе.

«Здесь здорово могла бы смотреться скульптура Юрия Деточкина, — отметил Виталий Стадников. — А композиция «Товарищ Сухов и другие» могла бы органично вписаться в ландшафт старой набережной». Скульптуру, посвященную 100-летию самарского тенниса, решили оставить в сквере им. Пушкина, но перенести ее ближе к входу со стороны ул. Вилоновской.

КОММЕНТАРИИ

ДМИТРИЙ АЗАРОВ, глава г.о. Самара:
— Сама идея установки новых скульптурных композиций людей интересует. Мы видим это по реакции самарцев. Появились как авторы, так и спонсоры — все проекты скульптурных композиций реализуются не за счет бюджета. Идеи уже наполнены конкретным содержанием. Сегодня мы обсуждаем места для установки композиций, которые станут украшением Самары и, возможно, войдут в число туристических брендов нашего города.

АЛЕКСАНДР ХИНШТЕЙН, депутат ГД РФ:
— Обсуждение проектов по установке в Самаре новых скульптурных композиций вышло на новый уровень. До конца 2012 года за счет внебюджетных средств в городе установят три скульптуры.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации