Батареи в Самаре станут горячими раньше нормативных сроков

25.09.2018

18

Автор: Алена Семенова

В понедельник, 24 сентября, специалисты сферы ЖКХ обсудили подготовку к отопительному сезону. Работы уже находятся на финальной стадии.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко подытожил, что в целом город готов к подаче тепла.

— Как и в прошлом году, мы не собираемся выжидать пять дней, в течение которых среднесуточная температура наружного воздуха не будет превышать восемь градусов тепла. Уже на второй день при такой погоде начнем подавать отопление в детские сады, школы, больницы и дома престарелых. Тепло в первую очередь будет пущено в учреждения социальной сферы, — пообещал Василенко.

Первый вице-мэр добавил, что из 15 объектов теплоснабжения к работе готовы шесть. Сегодня завершатся работы на Заводском шоссе, на улицах XXII Партсъезда, Победы, Гагарина, Первомайской/проспекте Ленина и Нагорной/Александра Матросова. По мнению Василенко, по сравнению с прошлым годом процент выполнения на порядок выше. Между ответственными службами налажено комплексное взаимодействие.

— Ремонтная кампания близится к завершению, проходят пусконаладочные операции. Мы проверяем работу котельных, ждем похолодания во всеоружии, — заверил заместитель главного инженера самарского филиала ПАО «Т Плюс» Андрей Евграфов.

ТСЖ и управляющие компании также готовят к зиме обслуживаемый жилфонд. В частности, начальник отдела по работе с населением УК «Жилуниверсал» Дмитрий Ревков заявил, что дома, находящиеся в зоне ответственности организации, готовы к подаче тепла. Помимо этого создан запас противого-
лоледных реагентов, сформированы бригады, которые будут заниматься очисткой крыш от снега.

Представители ресурсоснабжающих организаций традиционно говорили о долгах населения как о факторе, тормозящем подготовку оборудования. По словам энергетиков, недоплаты, возникающие по вине жильцов или управляющих организаций, снижают качество обслуживания.

Руководитель контрольноаналитического управления Государственной жилищной инспекции Самарской области Елена Тюрина отметила, что в ближайшие дни вступит в силу перечень нарушений лицензионных требований, за допущение которых управляющим компаниям грозят жесткие санкции. «Неуд» последует, например, за долги перед поставщиками ресурсов, за то, что в домах перед отопительным сезоном не проведены промывка и опрессовка.

— Повторное нарушение влечет за собой исключение домов из реестра организации и как следствие — отзыв лицензии, — подытожила Тюрина. Руководитель регионального общественного центра «ЖКХ контроль» Виктор Часовских рекомендовал жителям не переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями перед отопительным сезоном. Прежде всего это касается поставщиков тепла.

— В настоящее время для этих изменений не отработана правовая база. Чтобы избежать сложностей, лучше оставить эту работу за управляющей компанией, — посоветовал Часовских.

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации