Музыканты и актеры дадут концерты, посвященные великим путешественникам

20.09.2018

17

Автор: Ирина Шабалина

24 сентября в Самарской области стартует цикл программ, подготовленных самарскими музыкантами, драматическими актерами, режиссерами.

Это будет творческое прочтение темы великих географических открытий. Чтобы в итоге зрители, слушатели прикоснулись к выдающимся произведениям музыки, литературы и вместе с этим вспомнили о замечательных российских путешественниках. Географическое открытие, познание Земли — это ведь тоже своего рода творчество.

До конца этого года программы будут представлены в школах губернии, сельских Домах культуры, детских центрах.

— Наш проект стал победителем конкурса грантов президента Российской Федерации по развитию гражданского общества. Будем показывать программу из шести блоков на самых разных площадках с сентября по декабрь, — рассказывает инициатор и художественный руководитель проекта, руководитель ансамбля народных инструментов Самарской государственной филармонии «ВолгаФолк Бэнд» Дмитрий Буцыков. — Надеемся, что проект привлечет молодого слушателя в концертные и читальные залы, вызовет у ребят чувство гордости за родную страну, ее достижения и людей. Мы задумали доходчиво, понятно сочетать классическую музыку и поэзию с исторической информацией о выдающихся российских
путешественниках. Чтобы эстетическое сочеталось с познавательным.

В концертных программах будут участвовать профессиональные артисты, музыканты, студенты, а также юные чтецы — победители приуроченных к проекту школьных конкурсов. Многие музыкальные и литературные произведения прозвучат на самарских сценах впервые. Вход на концертные выступления свободный. Ждут зрителей всех возрастов, но прежде всего юное поколение.

— Задумано очень интересно: классическое искусство в сочетании с российской историей. Такие проекты побуждают тянуться к знаниям. Тем более действо будет сопровождаться увлекательным видеорядом, — приоткрывает завесу «секретности» солистка Самарского академического театра оперы и балета Наталья Бондарева.

Как это будет выглядеть? Например, на фоне рассказа о первой российской кругосветной экспедиции под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в 1803-1806 годах зазвучит произведение большого эмоционального накала и экспрессии — увертюра Исаака Дунаевского к кинофильму «Дети капитана Гранта».

Создатели проекта сообщили, что при подготовке сценариев они обращались за советами к сотрудникам областного музея имени Алабина. Так что историческая часть четко выверена.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации