На площади у самарского вокзала полиция нашла нелегальных таксистов

20.09.2018

30

Автор: Ева Нестерова

Кто-то вызывает такси по телефону, кто-то делает заказ через интернет, другие останавливают автомобиль на улице. Но при этом никто не может предугадать, какой водитель ему попадется, в порядке ли его транспорт и документы.

Да пассажиры никогда и не спрашивают их. Риск поехать с таксистом, который работает незаконно, велик, и нет гарантии, что поездка окажется безопасной. Недавно самарская Госавтоинспекция проверила таксистов, которые работают у железнодорожного вокзала. Это хлебное место, где всегда много людей и можно рассчитывать на хорошие заказы.

Часть таксистов, прибывших по вызову, заметив полицейских, сразу же сорвались со своих мест и исчезли в неизвестном направлении. Люди бродили по округе с чемоданами и тяжелыми сумками не в силах найти транспорт, указанный операторами. Другие водители не смогли оперативно выехать с парковки на Комсомольской площади и попрятали шашечки, сделав вид, что они — рядовые автомобилисты, приехали встречать родню с поезда. Но многих выдавали наклейки на машинах с рекламой той или иной службы пассажирских перевозок. Да и стояли автомобили под дорожным знаком «Место стоянки легковых такси».

Например, в таком положении оказался Виктор Смирнов, у которого начальник отделения технического надзора ОГИБДД Управления МВД России по Самаре, майор полиции Мурат Султангалиев потребовал предъявить документы.

— У водителя такси должно быть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, путевой лист с отметками о проверке технического состояния автомобиля при выпуске на линию и о медицинском осмотре и главное — разрешение на перевозку легковым такси, — пояснил Султангалиев.

Сначала водитель предлагал привезти необходимые бумаги. А потом, проконсультировавшись с кем-то по телефону, стал настаивать, что он вовсе не возит пассажиров, а просто арендует машину у таксомоторной организации — отсюда и наклейка с логотипом, телефоном фирмы и «шашечками».

На автомобиле другого извозчика было установлено газовое оборудование, о чем в багажнике сообщала специальная наклейка. Но владелец машины не согласовал этот момент с ГИБДД.

Третий таксист, не имея разрешения на перевозку, не скрывал «шашечки» и таким образом подтвердил, что работает нелегально.

Инспекторы ГИБДД составили протоколы в отношении всех нарушителей. Им грозят штрафы до 5000 рублей. Султангалиев добавил, что сотрудники Госавтоинспекции выявляют нелегальных таксистов ежедневно — во время службы на городских дорогах. И все-таки многие трудятся по закону — у них есть необходимые разрешения и путевые листы.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации