Более 10 тысяч детей отдохнули в летних лагерях в этом году

20.09.2018

64

Автор: Мария Щербакова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В традиционном школьном сочинении на тему «Как я провел это лето» самарским мальчишкам и девчонкам будет что рассказать.

Отдых в пришкольных лагерях и на природе, спортивные соревнования, многочисленные смены по интересам… На каникулах тысячи самарских детей смогли не просто отдохнуть на свежем воздухе, но и провести время с пользой в рамках программы «Умные каникулы». Итоги летней оздоровительной кампании обсудили на этой неделе на совещании под председательством главы города Елены Лапушкиной.

Как рассказала руководитель департамента образования Лилия Галузина, в детских оздоровительно-образовательных центрах с круглосуточным пребыванием («Арго», «Волгаренок», «Заря», «Золотая рыбка», «Салют-2», «Союз», «Юность») отдохнули 8 500 детей. Там прошли 44 профильные смены. Их программы были насыщены различными проектами, посвященными актуальным темам: Чемпионату мира по футболу, Году волонтера в России, развитию детского общественного движения.

В этом году при центрах было открыто и два стационарных палаточных лагерях — «Молодежная планета» и «Я — инструктор». За лето там отдохнули 480 школьников.

Для тех, кто остался в городе, работали 167 лагерей дневного пребывания, в которых проходили «Умные каникулы» — образовательные программы по различным направлениям: экологические, спортивно-оздоровительные, художественные, технические.

Большое внимание было уделено организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и ребят с ограниченными возможностями.

— Во время летних каникул в обновленных центрах «Волжский Артек» и «Волжанка» было организовано восемь оздоровительных смен, всего там отдохнули 2 197 человек, — добавила руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова. — В августе совместно с городской общественной организацией детей-инвалидов, инвалидов с детства «Парус надежды» на базе «Волжского Артека» был проведен третий спортивный турнир по паралимпийскому виду спорта бочча.

По заключению Роспотребнадзора, учитывающего множество параметров, эффективность оздоровления в детских учреждениях города составила 98,2%.

Также летом для самарских школьников были организованы профильные походы и поездки. Ребята участвовали во Всероссийском слете волонтеров «Тетрадка дружбы» в Перми, в международном образовательном проекте в Штутгарте, а также в поисковых экспедициях.

— В Международном конкурсе-фестивале «Вальс белых ночей», который проходил в Санкт-Петербурге, самарцы выиграли Гран-при. Первое место наши ребята заняли и на Всероссийских соревнованиях по судомоделированию в Пензе, третье место — во Всероссийском открытом фестивале научно-технического творчества «Технопарк юных — 2018» в Ростовской области, — рассказала Галузина.

Также во время каникул более 20 тысяч школьников принимали участие в различных спортивных состязаниях, проходивших в Самаре.

На центральных площадках города, на набережной и на пляжах состоялись турниры «Лето в боксерских перчатках», «Забей гол, фанат» и другие. В парках и скверах под руководством опытных тренеров проходили занятия по йоге, акробатическому рок-н-роллу, волейболу, стритболу.

Кроме того, в каждом микрорайоне города работали тренеры по месту жительства. Они провели почти 600 мероприятий.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации