Кукольные театры со всего мира приехали на фестиваль в Самару

18.09.2018

38

Автор: Ирина Кириллова

Кукольные театры со всего мира приехали на фестиваль в Самару

С 15 по 20 сентября проходит фестиваль «Радуга». В его программе — спектакли по мотивам народных  сказаний, эпосов, по произведениям национальной литературы и драматургии. Свои работы артисты  покажут на трех площадках Самары: камерной сцене театра оперы и балета, в «СамАрте» и Доме актера.

Почетная миссия открытия фестиваля выпала театру «Северная сцена» из Нового Уренгоя. 15 сентября  артисты представили самарской публике трогательную историю о дружбе мальчика и медвежонка — «Умка» (6+).

Второй день фестиваля подарил зрителям встречу с восточной сказкой. Донецкий республиканский академический театр кукол показал постановку «Волшебная лампа Аладдина» (6+). Мудрое, доброе и веселое произведение как будто пропитано ароматом Востока, его тайнами и загадками.

В понедельник, 17 сентября, Вологодский областной театр кукол «Теремок» представил «Повесть о Дионисии-иконнике»
(12+). Это сценическая фантазия о художнике, имя и события жизни которого овеяны легендами.

В этот же день Татарский государственный театр кукол «Экият» показал спектакль «Водяная» (6+). В основе постановки — одноименная сказка Габдуллы Тукая о недопустимости воровства.

Во вторник, 18 сентября, Гомельский государственный театр кукол покажет «Сказку про маленькую старушку» (6+). А гости из Индии Katkatha Puppet Arts Trust — спектакль «О Раме» (6+). Этот коллектив руководствуется классическими традициями индийского кукольного театра и при этом имеет в арсенале еще театр марионеток, театр теней, ростовые куклы. Сами актеры могут, когда понадобится, и спеть, и станцевать. В Самару артисты привезли историю из индийского эпоса о принце Раме, который должен перелететь через океан, чтобы вызволить из плена возлюбленную супругу Ситу, для чего он превращается в обезьяну с невероятными способностями.

Чеченский государственный ТЮЗ представит спектакль «Солдат и ведьма» по мотивам сказки Андерсена
«Огниво» (6+).

19 сентября Самарский театр кукол покажет свою недавнюю премьеру «Честное имя барона  Мюнхгаузена» (12+). В центре сюжета — встреча вспыльчивого и эксцентричного героя и его создателя — писателя Рудольфа Эриха Распе. И, конечно, невероятные приключения самого известного хвастуна в мировой истории. Автор пьесы и режиссер — Светлана Дорожко (СанктПетербург).

В этот же день болгарский театр «Алладин» покажет спектакль «Рыбак и золотая рыбка» (6+). Сказочник
в тельняшке откроет большую книгу, и перед зрителями предстанут бедный старик и его сварливая жена.

Ингушский ТЮЗ на фестивале покажет спектакль «Когда падает снег» (6+). Это сказка о доброй девочке Асет, которая готова пожертвовать собой для того, чтобы в праздник порадовать своего маленького брата.

В последний день фестиваля, 20 сентября, театр кукол из Набережных Челнов покажет трогательную
историю «Золотой цыпленок» (6+).

А экзотические гости из Японии — театр Genre: Gray — представят спектакль «Куросоло III Хатенаши» (6+).

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации