В Музее модерна проходит интерактивная выставка по истории искусств

17.09.2018

58

Автор: Татьяна Гриднева

Сотрудники музея модерна решили представить историю мирового изобразительного искусства в виде игры. Они подготовили специальную выставку «Руки Венеры», рассчитанную на семейное посещение.

Здесь все не так, как на обычной выставке: экспонаты можно трогать, переставлять и вертеть. Можно подглядывать в отверстие, проверченное в холсте, хлопать крышкой саркофага, оставлять след ладоней на стенах, самому составлять натюрморт и даже привинчивать отбитые руки к статуе Венеры Милосской!

Конечно, юные посетители имеют дело не с самими произведениями искусства, а с их копиями, лихо и с юмором нарисованными Михаилом Гореловым на кусках фанеры и на деревянных брусках.

— Выставки работ этого самарского художника проходили у нас и ранее, — рассказал директор Музея модерна Михаил Савченко. — На одной из них мы заметили, как ловко он переосмысливает творения классиков, и решили использовать его талант более широко.

Директор сам провел первую экскурсию по залам новой выставки. Все началось с посещения аргентинской пещеры Куэва-де-лас-Манос, в которой археологи обнаружили отпечатки рук наших предков, которые жили в эпоху мамонтов. Для посетителей выставки подготовили перчатки и баночки с краской: дерзайте, оставляйте пятерню на картонной стене.

Рисуя на сводах пещер сцены охоты, первобытные люди мысленно проживали ее, наполняли изображения пораженных стрелами и копьями животных своими чувствами и мыслями. С этого и началось изобразительное искусство. А древние египтяне научились с помощью рисунков разговаривать между собой. Они создали иероглифы. Открыв шкаф-саркофаг, можно попробовать научиться писать, как житель страны пирамид. В саркофаге спрятаны деревянные иероглифы и есть описание значения каждого из них. У древнегреческих «развалин» посетители могут изучить виды колонн и ордеров. И подставить полюбившиеся именно им под портик.

Переходя к Средним векам, зритель попадает в «замок». Здесь трон сделан в виде качелей, а витражи в стрельчатых окнах можно составлять самому. Ребенок научится читать натюрморты, многие из которых были настоящими зашифрованными посланиями. Например, цветы обозначали красоту жизни, а песочные часы — ее мимолетность. Можно и самому «написать» этот вид картин. Ведь с помощью камеры составленный вами предметный ряд будет тотчас же транслироваться в середину укрепленной на противоположной стене шикарной рамы.

В Музее модерна проходит интерактивная выставка по истории искусств

В разделе классического искусства посетитель улыбнется при виде развешанных над тазиками многочисленных «марин», с которых так и каплет вода. Он заглянет в дырочку в картине пейзажиста Архипа Куинджи, чтобы увидеть, не зажег ли этот мастер света и тени лампочку за холстом.

В зале авангарда и сюрреализма ребенку и вовсе раздолье: шары, квадраты и треугольники с картин Казимира Малевича можно двигать и крутить. Можно еще покрутить рукоятку, чтобы ноги у знаменитых слонов Сальвадора Дали выросли до потолка. А еще можно бегать, смеяться, прятаться среди чудных декораций этого театра искусства. И наконец, вооружившись полученными знаниями, составить собственную экспозицию в «Галерее Оливье», прочно уяснив, что главный человек искусства в наше время это отнюдь не художник, а куратор выставки.

Выставка продлится несколько месяцев. 0+

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации