Ветеран «Крыльев» о том, что мешает растить новых Анюковых

17.09.2018

97

Автор: Сергей Волков

Фотограф: Сергей Волков

В Самаре отметят 25-летие Детской футбольной лиги. Планируется, что одним из участников юбилейного матча станет известный футболист Александр Анюков.

Четверть века назад Виктор Горлов, редактор отдела спорта газеты «Труд», организовал Детскую футбольную лигу. Его идея нашла поддержку в Российском футбольном союзе. Виктору помогли провести первый всероссийский турнир. По иронии судьбы финал соревнований прошел в нашем городе. Победителем стала команда «Самарец», которую возглавлял известный специалист Сергей Успенский. Впоследствии он успешно работал в тольяттинской академии имени Юрия Коноплева. Под его руководством выросла целая плеяда звездных воспитанников. Трое из них — Алан Дзагоев, Роман Зобнин и Илья Кутепов — представляли Россию на Чемпионате мира — 2018 . Начальником команды «Самарец» был судья всесоюзной категории, а впоследствии председатель областной федерации футбола Виктор Япрынцев. Он поделился своим мнением по поводу развития детского спорта.

— В этом году Детская футбольная лига отмечает свой 25-летний юбилей. В ее календаре сегодня около двухсот турниров для ребят различных возрастов. С чемпионата ДФЛ начинали свою футбольную карьеру такие признанные мастера, как Александр Анюков, Роман Адамов, Александр Бухаров, Антон Бобер, Марат Измайлов, Юрий Жирков, Денис Колодин, Иван Таранов и многие другие. Словом, лига доказала свою состоятельность. Ее юбилей мы собираемся отметить в нашем городе. Соберем весь победный состав «Самарца» вместе с Александром Анюковым. Планируем, что эта команда проведет матч с «Зарей», которая также дважды становилась чемпионом ДФЛ. Ее капитаном был хорошо всем известный Артур Юсупов, впоследствии ставший игроком сборной России.

— Нынешним летом по инициативе Сергея Марушко, главы городской федерации футбола, возродили турнир ДФЛ. Проходит он в трех дивизионах — имени Александра Анюкова, Артура Юсупова и Игоря Шевченко. Толчком к переменам стало проведение Чемпионата мира по футболу?

— Все новое, как известно, хорошо забытое старое. То, что городская федерация вновь повернулась лицом к детскому футболу, поможет в поиске и подготовке новых Анюковых. Если ДФЛ завоюет всю губернию наряду с «Кожаным мячом», можно говорить о новой страничке в развитии этого спорта. Нужно больше соревнований, больших и разных. Тогда мы сможем охватить максимальное количество мальчишек и девчонок.

— Вы не оговорились про девчонок?

— Нет, конечно. Сегодня это нормальное явление. Футболистки с косичками на равных сражаются на поле. В Самаре работают прекрасные специалисты, во дворах появилось немало площадок с искусственным покрытием. Я сам тренирую на одной их них, на пересечении Клинической и Карла Маркса. От желающих погонять мяч отбоя нет. Площадка занята с утра и до глубокого вечера. Приходят и трудные подростки. Поначалу они скептически относились к появлению нового поля, но сегодня эти ребята — мои главные помощники.

Ветеран "Крыльев" о том, что мешает растить новых Анюковых

— Какие трудности сегодня существуют, что мешает нам растить новых Анюковых?

— Нам необходимо наладить взаимосвязь между детским, дворовым футболом, спортшколой и группой подготовки «Крыльев Советов». Многих талантливых ребят мы теряем по дороге к «Крыльям». Вы не задавались вопросом, почему в дубле этой команды так мало воспитанников местного футбола? Почему нет их и в больших «Крыльях»? Потому что местные талантливые мальчишки и девчонки вынуждены уезжать в другие регионы. По разным причинам.

И все же я оптимист. ЧМ-2018 дал мощный толчок развитию спорта. Построили новый суперстадион, площадки при нем. Это ли не стимул создать при «Самара Арене» футбольную академию? Пусть пример тольяттинской коноплевской академии сподвигнет спортивных чиновников на поиск новых решений.

[author title=»Виктор Япрынцев, тренер, судья всесоюзной категории по футболу» image=»https://sgpress.ru/wp-content/uploads/2018/09/YApryntsev1.jpg»]Родился 15 января 1955 года в селе Новокуровка Хворостянского района Куйбышевской области. Футболом начал заниматься в семь лет. В 17 лет играл за сборную района в первенстве ДСО «Урожай». В 1973 году поступил на дневное отделение факультета истории, обществоведения и английского языка Куйбышевского пединститута. Параллельно играл за заводскую команду «Крылья Советов» под руководством Бориса Спиркина. С 1974 года — в дубле «Крыльев Советов» Николая Горшкова. С 1975 года — в «Торпедо» (Тольятти) Бориса Казакова. С марта 1978 года до 21 октября 1978 года — в «Крыльях Советов». Сыграл 22 матча. Из-за серьезной травмы был вынужден проститься с большим футболом. В 1980 году стал работать тренером в спортклубе «Крылья Советов» Куйбышевского авиационного завода. С 1982 года начал судить городские соревнования по футболу. В 1994 году — начальник детской команды «Самарец». С 1985 года — судья республиканской категории. С 1996 года начал судить высшую лигу, возглавил областную федерацию футбола. С 2004 по 2006 год — начальник футбольной команды «Заря». С 2006 года — тренер ЦСК ВВС. С 2007 года и по настоящее время — тренер СДЮСШОР-11 имени Виктора Ольховского.[/author]

— Помните болельщицкую кричалку: «Из-за острова Буяна привезли нам Дохояна. А из наших лопухов вырос Саша Анюков»? Сегодня футбол стал другим, чем в начале 90-х. Тогда нам завозили футболистов с Балкан, Бразилии, и в футболе началась настоящая вахканалия с «откатами». Иностранные легионеры стали незаслуженно получать огромные деньги, а россияне не могли попасть в команды мастеров. В 1999 году в Самару приехал Александр Тарханов и забрал к себе «Самарец» практически в полном составе. У этих 17-летних пацанов началась профессиональная карьера. Конечно же, Саше повезло в жизни. Перед ним был наглядный пример старшего брата Алексея, по стопам которого он и пришел в футбол. На его пути вовремя встретился прекрасный специалист Сергей Успенский. Мы вовремя создали лучшую в Самаре детскую команду и заявили ее в ДФЛ. Нашли средства для поездок, закупили форму — вы же помните те нелегкие годы. И все-таки большую роль сыграл упрямый Сашин характер. Неизвестно, что бы было, если бы не его умение терпеть и выкладываться на тренировках, стоять горой за свою команду, своих друзей. Ведь если вспомнить, Саша не был самым ярким лидером «Самарца». Главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов самым перспективным тогда считал Сергея Козлова. Он первым из состава «Самарца» дебютировал в основе «Крыльев». Жаль, что травма не дала ему возможность полностью раскрыть свой талант. Но в большой футбол, на самый его верх, пробился именно Александр Анюков. На сегодняшний день он самый титулованный футболист Самары, бронзовый призер чемпионата Европы — 2008. Шевкет Закиров, экс-директор ФК «Самарец», ведущий аналитик «РБК-ТВ-Самара»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации