На выставке «Эволюция образа» можно узнать, как создают картины

08.09.2018

15

Автор: Татьяна Гриднева

На выставке «Эволюция образа» можно узнать, как создают картины

«Новое пространство» не зря позиционирует себя в качестве творческой лаборатории. Очередной темой для происходящих в ее стенах исследований стал сам процесс создания художественного полотна.

Куратор выставки Дмитрий Мантров пригласил к участию в ней не только известных самарских авторов Николая Ельцова, Евгению Тарасову, но и известных в России и за рубежом супругов Александра и Татьяну Новоселовых из СанктПетербурга, а также Рустема Хузина из Казани. Они привезли в наш город свои крупные работы музейного уровня.

— Сейчас трудно работать с музеями, поскольку сложно транспортировать картины, — поделилась директор галереи Светлана Данилова. — Это требует долгих согласований и больших средств. Другое дело сами авторы. Главное для них — чтобы плоды их труда увидели зрители.

Зал «Нового пространства» буквально заискрился красками и наполнился редкими для нашего города образами. Рустем Хузин представил эпические полотна, посвященные борьбе древних булгар с нашествием монголов.

Александр Новоселов также говорит со зрителем о самых серьезных вещах. По его мнению, именно на войне проявляются лучшие и худшие качества человека. Его картины, рассказывающие о скромных героях Великой Отечественной, очень правдивы. Художник поясняет, что в нем говорит генетическая память. Мужчины его семьи участвовали в этой страшной войне, семеро из них погибли. Привлекает внимание и полотно Новоселова, посвященное празднику урожая.

Татьяна Новоселова воспевает материнство. Качающие на руках детей молодые мамы — это настоящие русские мадонны. Красный цвет, который изобилует в ее картинах, — символ радости материнства. Глубоко трогает масштабное полотно «Мама пришла», на котором мальчик и девочка обняли снимающую в прихожей пальто женщину. Она для малышей — всё: и защита, и счастье.

Условием устроителей выставки было то, что каждая картина должна выставляться не одна, а в окружении набросков и этюдов к ней. Таким образом, зрители могут понять, как происходит весь процесс написания работы и как из небольшой зарисовки рождается зачастую сильно отличающийся от нее художественный образ.

Евгения Тарасова представила жизнерадостную композицию «Медитация со стайкой белых мотыльков». По ее мнению, процесс создания картины может затянуться на месяцы и даже годы, как было у нее после того, как она зарисовала несколько бабочек, кружащихся у моря. А сам художественный образ зачастую рождается в один момент. Ее картина — попытка запечатлеть мимолетность каждого мгновения жизни.

Мэтр волжского пейзажа самарец Николай Ельцов рассказал зрителям, как при создании картины его «ведет холст». — Мне не жалко делиться секретами, — заметил он. — Если есть искренность, тогда и картина получится.

Художники, действительно, на всем протяжении выставки будут делиться секретами. Устроителями предусмотрено много мастер-классов и бесед о живописи и искусстве вообще.

Выставка «Эволюция образа» продлится до 27 сентября. Вход свободный. (6+)

ТЭГИ:

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации