Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

07.09.2018

30

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

В эти выходные наш город отпразднует свое 432-летие. В честь праздника для самарцев и гостей города приготовлено множество интересных событий. Самые значимые из них — в нашем традиционном обзоре.

Празднуем День города

В предстоящие выходные Самара отпразднует свое 432-летие.

В субботу, 8 сентября, праздничная программа начнется с 14:00 на набережной Волги под Струковским садом. Здесь пройдет открытие скульптурной композиции «Клен», посвященной песне вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица» «Там, где клен шумит…».

В этот же день с 18.00 в открытом кинотеатре на 4-й очереди набережной пройдет кинопрограмма Союза кинематографистов и студии «Волга-фильм», посвященная Самаре, Самарской губернии и знаковым людям города. С 19.00 на площади Куйбышева начнется ретро-концерт «Встреча друзей «Авторадио». В нем будут участвовать коллективы, которые исполнят хиты 70-80-х годов прошлого века.

В воскресенье, 9 сентября, в 12.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары князю Григорию Засекину. С 12.00 начнется Фестиваль молодежной культуры и спорта в Струковском саду. В новом скейтпарке пройдут соревнования по скейтбордингу, на открытой эстраде и в летнем театре выступят молодежные рок-группы. С 16.00 в летнем театре Струковского сада пройдет КВН-марафон движения «Самарский КВН».

С 15 до 18 часов в амфитеатре на 4-й очереди набережной пройдет джазовый концерт, на Первомайском спуске – фольклорная программа, в районе Некрасовского спуска прозвучит классическая музыка, а в амфитеатре склона площади Славы – популярные песни в исполнении эстрадных артистов.

Центральным событием празднования Дня города 9 сентября станет концерт на площади Куйбышева. Здесь с 18.00 выступят популярные молодежные самарские группы Cheese people, VLNY, Fruit box. Самару с Днем города поздравит группа «Моя Мишель». Грандиозное шоу «Горизонт событий» представит коллектив «Би-2». Зрителей также ждёт космическое световое шоу.

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

Распускаем клеши

В субботу, 8 сентября, в Струковском саду пройдет ежегодный рок-фестиваль «Распусти свои клеши». Организаторы обещают выступления олд-скульных рок-коллективов, конкурсы с подарками.

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

8 сентября, 14.00-22.00, Струковский сад (летняя сцена)
Вход свободный, 12+.

История о страстной цыганке

В пятницу, 7 сентября, и в субботу, 8 сентября, Самарский академический театр оперы и балета откроет 88 сезон оперой в четырех действиях «Кармен». Действие оперы разворачивается в Испании. Главная героиня — красивая, страстная, темпераментная цыганка, работающая на сигаретной фабрике и выделяющаяся среди других работниц. Кармен с особым наслаждением издевается над мужчинами и их чувствами.

Для зрительниц, пришедших на премьерный показ оперы заранее, пройдет мастер-класс с макияжем и лекцией о том, с чем правильно сочетать красный цвет в одежде.

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

7-8 сентября, 18.30, САТОБ (площадь Куйбышева)
Цена билета: 150-1600 рублей, 12+.

Фестиваль студентов

В субботу, 8 сентября, на второй очереди набережной впервые пойдет Фестиваль студентов. 17 ведущих вузов Самарской области представят инновационные разработки и лучшие практики лабораторий и кафедр. Участниками фестиваля станут более пяти тысяч человек. Молодежные команды смогут поучаствовать в межвузовском чемпионате искусств на вокальной и танцевальной площадках, в студенческом турнире «Интеллектуальная вышка».

На набережной пройдет Парад спортсменов — представителей спортивных федераций, студенческих спортклубов. Фестиваль завершится выступлением популярной российской певицы Елены Темниковой и праздничным фейерверком.

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

8 сентября, 15.00-23.00, вторая очередь набережной (Полевой спуск)
Вход свободный, 0+.


Рассказ о городской повседневности

В воскресенье, 9 сентября, Самарский литературный музей приглашает всех желающих на лекцию-экскурсию «Поэзия водопроводных труб». Здесь расскажут о том, каким было городское пространство в XIX – начале XX века, чем оно отличалось от современного, а что осталось неизменным и по сей день. Также можно будет посетить единственную сохранившуюся в Самаре городскую усадьбу, познакомиться с ее устройством, а также побывать в квартире горожанина среднего достатка. Запись по телефону 332-11-22.

Выходные в Самаре: День рождения любимой Самары, рок-фестиваль и «Кармен»

9 сентября, Самарский литературный музей (улица Фрунзе, 155)
Цена билета: 150 рублей, 16+. 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации