Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

07.09.2018

32

Автор: Кирилл Ляхманов

Фотограф: Екатерина Елизарова

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Стадион, инфраструктура, отели и медцентры. Что нового появилось в Самаре в 2018 году, проследила «Самарская газета».

[one_third]

«Самара Арена»

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

В 2018 году случилось то, чего ждали все жители Самары. 28 апреля состоялся первый матч на новом стадионе. В этот день на «Самара Арене» сыграли «Крылья Советов» и воронежский «Факел». Матч посетили 15 тысяч человек. А впереди у нашего стадиона было главное испытание — шесть игр Чемпионата мира по футболу. С организационной точки зрения они прошли на высшем уровне. Доказательством чего могут послужить оценка чиновников FIFA и позитивная реакция приезжих болельщиков. Матчи посетили 248 060 человек.

С Чемпионата мира только началась история «Самара Арены». Первыми играми после мирового первенства на стадионе стали матчи «Крыльев Советов», которые продолжают вызывать ажиотаж независимо от уровня соперника. И на команды топ-уровня, и на клубы пониже классом в Самаре собираются десятки тысяч болельщиков.

Кроме того, новые тренировочные поля уже приняли матчи детских футбольных турниров.

Но не только футболом будет жить новый современный стадион. Его возможности планируют использовать и другие спортсмены. Вполне возможно, что здесь появятся крытый каток, велотрек, будут работать фитнес-клубы, бассейны и другие спортивные объекты. Предполагается, что при соблюдении определенных требований на «Самара Арене» можно будет проводить концерты. Концепцию использования ее инфраструктуры подготовит региональная рабочая группа.

Сейчас стадион находится в собственности компании «СпортИн». На баланс области его должны перевести в начале 2019 года.

Струковский сад

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Одним из украшений исторической части Самары стал обновленный Струковский сад. То, что его открытия после ремонта очень ждали, подтверждает тот ажиотаж, который вызвал Фестиваль прессы. Праздник проводили в Струковском как раз в первый день его работы после ремонта. Фестиваль посетили тысячи человек. Этому поспособствовало в том числе и создание нового скейтпарка. Даже в будние дни здесь собирается много детей, катающихся на самокатах, роликах и велосипедах.

Кроме того, отремонтированную площадку летней эстрады активно используют для проведения концертов, творческих встреч, семинаров и воркшопов.

Бар «На дне»

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Знаковым событием для жителей и постоянных гостей Самары в этом году стало обновление легендарного бара «На дне». Особенно радостным это событие стало для футбольных болельщиков из других городов, которые традиционно в каждый свой приезд в Самару посещают это заведение. Причем в баре «На дне» не просто провели косметический ремонт. Во-первых, он стал двухэтажным. Вовторых, радикально изменилось оформление залов. В-третьих, качественно и количественно расширилось меню. В-четвертых, заведение получило «второй корпус», который теперь задействуют в дни пиковых загрузок.

В итоге Самара получила обновленное заведение довольно высокого класса, которое из местечкового популярного бара превратилось в настоящий туристический объект. И его теперь не стыдно показать даже самому искушенному гостю из-за рубежа.

[/one_third][one_third]

Склон у площади Славы

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Новой точкой притяжения в Самаре стала площадка между набережной и «Белым домом». На склоне у площади Славы в этом году появился целый комплекс, который привлек внимание самарцев. Дети с восторгом приняли появление так называемых сухих фонтанов на площадке у склона.

На самом склоне оборудовали амфитеатр. Теперь здесь стали устраивать концерты, которые пользуются популярностью у жителей Самары. На склоне, кстати, тоже появились каскадные фонтаны с подсветкой.

Новая трамвайная линия

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Еще одной глобальной стройкой, которую завершили в 2018 году, стало доведение трамвайных путей до «Самара Арены». Несмотря на то, что по срокам этот проект реализовали специально к Чемпионату мира, новая линия выглядит перспективно с точки зрения ее дальнейшего использования. Она уже доказала свою востребованность во время матчей и Чемпионата мира, и «Крыльев Советов» на «Самара Арене». Десятки тысяч футбольных болельщиков воспользовались трамваями, чтобы добраться до нового стадиона.

Областные и городские власти планируют и дальше развивать территорию у «Самара Арены». С началом работы новых объектов, таких как, например, «Агропарк», востребованность этой территории среди жителей Самары возрастет. Новая трамвайная линия как раз и поможет не допустить транспортного коллапса в районе бывшей территории Радиоцентра.

Госпиталь «Мать и дитя»

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

В марте 2018 года в Самаре состоялось еще одно открытие федерального уровня. Недалеко от стадиона «Самара Арена» открылся клинический госпиталь «Мать и дитя». Это далеко не единственное новое медицинское учреждение, появившееся в нашем городе за последние годы. Выделяет его уникальность.

В госпитале установили самое современное медицинское оборудование для лучевой диагностики, МРТ, маммограф и единственный в Самарской области цифровой рентген.

С одной стороны, госпиталь ориентирован на прием родов. Их количество может достигать 2500 в год. Причем в центре есть все необходимое оборудование для помощи матери и ребенку в случае если возникнут какие-то осложнения.

А с другой, прием родов — это не единственный профиль госпиталя. Здесь работают кардиологи, неврологи, ортопеды, онкологи и другие специалисты.

Подстанция «Стадион»

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

Одним из главных энергетических объектов, появившихся в Самаре в последнее время, стала подстанция «Стадион». Ее построили специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» «Самарские распределительные сети» за полтора года. Команду на запуск работы подстанции дал Президент России Владимир Путин. Во время Чемпионата мира она обеспечивала энергией «Самара Арену» и близлежащие объекты.

Сейчас специалисты адаптируют энергетическую инфраструктуру к работе по постоянной схеме. Эти работы завершатся до конца 2018 года.  Нужно отметить, что резерва мощности подстанции «Стадион» достаточно, чтобы покрыть возможную нагрузку на сети. Она может возникнуть в связи с вводом в эксплуатацию новых крупных объектов. Таких как, например, «Агропарк» у «Самара Арены», первую очередь которого открывают уже в эту пятницу.

[/one_third][one_third_last]

Транспортные развязки

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

В 2018 году в Самаре впервые за несколько десятков лет завершили глобальное переустройство автомобильной транспортной схемы. В городе появилось три развязки, которые облегчили жизнь водителям и пассажирам общественного транспорта. Последняя из них, сданная как раз в 2018 году, — развязка на пересечении улиц Ташкентской и Демократической. Ее возведение позволило запустить двустороннее движение по Ташкентской от Московского шоссе до Демократической и далее до Солнечной, что разгрузило один из въездов в Самару.

Наиболее же ожидаемые дорожные изменения произошли на другой крупной магистрали нашего города. Московское шоссе получило две развязки: на пересечении с проспектом Кирова и с Ракитовским шоссе. Ликвидация колец дала о себе знать. Теперь даже в часы пик путь на выезд из Самары или в сторону центра занимает заметно меньше времени, чем раньше. Это при условии, что где-то на Московском шоссе не произошло крупной аварии.

Плюсом к этому стали выделенные полосы для автобусов. Они не едут в общем транспортном потоке и не создают препятствий для автомобилей на остановках. На развязках общественный транспорт проезжает через кольца, которые находятся на верхнем уровне.

«Дирижабль»

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

В июне этого года после реставрации открылось здание Коммерческого клуба на улице Куйбышева. Долгое время строение, которое является объектом культурного наследия и находится в федеральной собственности, было заброшено. Фактически от него оставались только внешние стены. Летом работы по восстановлению Коммерческого клуба завершили.

Теперь здесь работает молодежный концертно-театральный комплекс «Дирижабль» Самарского государственного института культуры.

Пятизвёздочные гостиницы

Десять перспективных приобретений Самары в 2018 году

К Чемпионату мира по футболу в Самаре открыли первые пятизвездочные гостиницы. Это «7 авеню» в здании бывшего Дома сельского хозяйства и отель Lotte — с нуля построенное здание на Красноармейской. Первый — на 120 номеров, второй — на 193. Добавим, что в здании, прилегающем к отелю Lotte, откроется комплекс апартаментов. Сейчас внутри него продолжаются отделочные работы.

Появление двух новых гостиниц наивысшего класса добавляет Самаре плюсов в графе туристической привлекательности. При этом отели используют не только для временного проживания, но и для проведения различных мероприятий: семинаров, лекций, деловых встреч. Стоит отметить, что тур Кубка Чемпионата мира по футболу в Самаре стартовал именно в новом отеле Lotte.

Преобразилась и территория рядом с гостиницами. У «7 авеню» обустроили сквер Сельского хозяйства. Площадку у Lotte освободили от ветхих строений. После этого здесь разбили газоны и высадили деревья.

[/one_third_last]

Читайте также:

Это топ

Не вставая с дивана: топ-5 интернет-магазинов для приятного шопинга

Рассказываем о плюсах и «подводных камнях» разных площадок.

Это топ

Про ведьм и упырей. Топ фильмов на Хэллоуин

В субботу, 31 октября, отмечают Хэллоуин – один из самых мистических праздников. В этот день, согласно поверьям, нечистая сила преисполнена […]

Это топ

Это не Джокер и не Харли Квинн. Топ-5 книг о магии, охотах на ведьм, таинственных ужасах и Ктулху

Рекомендуем нон-фикшн к Хэллоуину, от которого кровь стынет в жилах

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации