Елена Лапушкина и Александр Хинштейн встретились с жителями, выступающими против строительства ЖК «Волна»

05.09.2018

38

Автор: Ева Нестерова

Елена Лапушкина и Александр Хинштейн встретились с жителями, выступающими против строительства ЖК «Волна»

На пересечении улиц Максима Горького и Льва Толстого, на участке, где в прошлом располагалась автостоянка, ООО «Самара Девелопмент» приступило к возведению жилого комплекса «Волна» — семиэтажного трехсекционного дома с подземным паркингом. Общая площадь застройки у набережной превысит 10000 кв. м, проектом предусмотрено 65 квартир, причем уже заключено 25 договоров долевого участия. Объект собираются сдать в эксплуатацию в январе 2020 года.

Однако жители близлежащих домов выступают против такого соседства. По их мнению, при выдаче разрешения на строительство были допущены нарушения. Также они опасаются, что возведение комплекса может оказать негативное воздействие на устойчивость существующих зданий. А еще не все новоселы, как полагают участники инициативной группы, смогут приобрести дорогостоящие места в паркинге, а значит, будут оставлять машины у дома, где и так много автомобилей и затруднен проезд. Активисты направили петицию врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову.

По поручению главы региона, Елена Лапушкина, заместитель председателя совета по стратегическому развитию при губернаторе Самарской области Александр Хинштейн и представители профильных ведомств встретились с жителями у площадки «Волны», чтобы детально разобраться в ситуации и принять решения, которые соответствуют требованиям закона и в то же время не противоречат интересам горожан.

На встрече генеральный директор СК «Град» Эдуард Шматков дал пояснения по основным параметрам комплекса. По его словам, в доме будет пять жилых этажей и два подвальных. Высота «Волны» — 18 метров. Однако, по мнению жителей, в этом и состоит одно из главных нарушений.

Дело в том, что ранее, согласно градостроительному плану земельного участка, здесь допускалось возводить здания в 18 метров. Но после внесения изменений в Правила застройки и землепользования на момент старта работ участок оказался в зоне Ц-1, где высота объектов ограничена 12 метрами. Жители настаивают: компания «Самара Девелопмент» должна была получить разрешение на отклонение от параметров.

— О результатах встречи и о предложениях, которые мы подготовили с Еленой Владимировной Лапушкиной, я доложу Дмитрию Игоревичу Азарову. Можете быть уверены, мы детально разберемся во всех вопросах, которые обозначили жители, — подвел итог встречи Александр Хинштейн.

ТЭГИ:

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации