В Художественном музее откроется выставка работ, в которых переплетаются фольклор и христианство

03.09.2018

21

Автор: Ксения Ястребова

В Художественном музее откроется выставка работ, в которых переплетаются фольклор и христианство

В четверг, 6 сентября, в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) откроется выставка Дмитрия Кондратьева «Я остаюсь…» (6+).

Художник обращается к людям деревни, говорит о негероической повседневности с ее заботами и тяготами. В своем творчестве Дмитрий Кондратьев создал свой собственный мир, в котором переплетаются фольклор и христианство, и за кажущейся простотой кроется щемящая русская печаль и мудрость. Символом свободы в его творчестве стало изображение птицы в полете.

По словам организаторов, формат картин художника тяготеет к квадрату – в завершенности и уравновешенности его формы изображение воспринимается как вечное, вневременное. В пейзажах Кондратьева отсутствует перспектива; натюрморты не постановочные — художник всегда умеет внести деталь, которая обогащает их смысл; в портретах — образы значительны и чаще всего трагичны. Но предпочтение Кондратьев отдавал картине, которую лишь условно можно назвать жанровой. Его картины по их глубинному звучанию скорее можно назвать притчами. Метафоричность живописных работ не вызывает сомнения, мир его образов сложен и не всегда может быть разгадан до конца.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации