Самарские студенты просят продлить маршрут 13-го трамвая

25.08.2018

17

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские студенты просят продлить маршрут 13-го трамвая

На этой неделе глава города Елена Лапушкина провела личный прием граждан.

Студенты Антон Заика и Анна Петрунина пришли на встречу с предложением изменить маршрут трамвая №13. По словам ребят, после объединения аэрокосмического и Государственного университетов возникла потребность связать транспортным сообщением кампусы на Московском шоссе и улице Академика Павлова.

— Для этого нужно продлить трамвайный маршрут от конечной остановки в Постниковом овраге до разворотного кольца у завода имени Тарасова. Тогда преподаватели и студенты смогут добираться из одного корпуса в другой без пересадок, — отметила Петрунина.

Впервые с этой идеей девушка обратилась к Елене Лапушкиной на молодежном форуме «iВолга», после чего тема обсуждалась в социальной сети «Твиттер». В свою очередь представители Трамвайно-троллейбусного управления сообщили: техническая сторона вопроса такова, что продление маршрута повлечет за собой увеличение интервала движения. Кроме того, понадобятся дополнительные мощности электросети.

— В Москве есть карта «Тройка», которая позволяет студентам, оплатив проезд один раз, передвигаться на общественном транспорте в течение нескольких часов, в том числе совершать пересадки, — выступил с альтернативным предложением Антон Заика. — Кроме того, можно увеличить число вагонов, сняв их с менее востребованных маршрутов.

Глава города поручила руководителю департамента транспорта Юрию Тапилину вместе с представителями вуза найти вариант, который позволил бы преподавателям и студентам с комфортом добираться до корпусов.

— Трамвайно-троллейбусному управлению нужно изучить пассажиропоток и потенциальные расходы. Если транспортное сообщение будет востребовано большим количеством жителей, вопрос однозначно надо решать, — подытожила Елена Лапушкина.

Жительниц Самары Надежду Маслову и Евгению Ненашеву, пришедших на прием, волновала другая проблема. Их квартиры расположены в доме №139а на улице Чапаевской. Не так давно здание признали аварийным. Горожанки рассказали, что это было сделано вследствие технической ошибки. Дело в том, что с просьбой признать дом аварийным обращались собственники помещений соседней деревянной постройки по адресу Чапаевская, 139 с литерами Б-Г. Но в итоге в решение межведомственной комиссии было включено и здание с литерой А.

— Дом требует ухода и ремонта, но он не аварийный. Более того,в 2015 году был полностью отремонтирован деревянный пристрой, — пояснила Маслова.

Женщина также отметила, что информация в техническом заключении не полностью соответствует действительности. Например, имеется описание подвала, в то время как в доме его в принципе нет.

— Мы свяжемся с экспертами, установим, были ли они в здании на самом деле, сверимся с фотографиями и данными на местности и определимся с дальнейшими действиями, — заверил жительниц руководитель департамента управления имуществом Андрей Белоклоков.

Елена Лапушкина поручила главе администрации Самарского района Роману Радюкову держать ситуацию на контроле и разобраться со всеми нюансами.

Житель Советского района Иван Солнышкин пришел на встречу с главой города, чтобы обсудить ход ремонтных работ на пересечении улиц Каменногорской и Бобруйской. Здесь предстоит обновить дорогу, а также обустроить тротуар. Департамент городского хозяйства и экологии планирует начать работы через две недели. Елена Лапушкина поручила ускорить процесс и завершить ремонт до 1 сентября.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации