300 обманутых дольщиков получили квартиры на Димитрова

25.08.2018

101

Автор: Игорь Озеров

300 обманутых дольщиков получили квартиры на Димитрова

Многоэтажка на улице Георгия Димитрова, 14, которая еще недавно входила в перечень проблемных, получила разрешение на ввод в эксплуатацию. Символический ключ от дома собственникам квартир вручил глава региона Дмитрий Азаров.

Впервые постановление правительства об исключении дома из списка проблемных было принято в 2014 году. Однако проблема решена не была. Например, супруги Александр и Алина Эккерт купили в этом доме однокомнатную квартиру в ипотеку в 2016 году.

— Когда брали квартиру, уже достраивали последние этажи. Думали, все быстро будет. А пришлось ждать более двух лет, — рассказал Александр.

В ожидании квартиры супругам, воспитывающим дочь, пришлось снимать жилье, при этом продолжая выплачивать ипотеку. Теперь эти проблемы позади.

— Даже не верится, что дом сдан. Мы еще не почувствовали прелесть обладания собственным жильем, — говорит Алина.

Поздравляя жильцов дома с новосельем, Азаров отметил:

— Все наши договоренности, достигнутые в последние месяцы, исполняются. Мы с вами в июне договорились, что в течение лета дом будет введен в эксплуатацию. Мы смогли вместе с вами отработать так, чтобы добиться результата, поэтому 300 семей получат свои квартиры. Ваш контроль, ваша энергия предопределили успех.

Азаров пообещал, что будет и впредь уделять пристальное внимание проблемным объектам, а темп введения новых в строй, который регион набрал в последние месяцы, будет сохраняться. Ведь люди ждут своих квартир зачастую более 10 лет. Их терпение, что называется, на пределе.

— Надеюсь, что ваше ощущение единства, команды сохранится и в дальнейшем, — подчеркнул глава региона. — Когда вы вместе будете жить в этом доме, наводить порядок на прилегающей территории, выдвигать новые идеи на благо своих семей и детей, на благо города и области. Муниципальная и региональная власть обязательно поддержит их.

Глава региона поблагодарил Алексея Козлова — директора компании-застройщика «Радамира».

— Все договоренности, которых мы достигли, выполнены. Это станет хорошим заделом для дальнейшей совместной работы. Безусловно, тем предпринимателям, которые держат слово, мы будем создавать приоритетные условия для развития, — заявил Азаров.

Слова благодарности прозвучали и в адрес руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимира Захарина, который в кратчайшие сроки нашел точные технические решения.

Заместитель председателя совета при губернаторе по вопросам стратегического развития Самарской области Александр Хинштейн отметил, что в последние годы Самарская область оказалась в лидерах Приволжского федерального округа по количеству проблемных долевок.

— Но ситуация начала меняться, и сегодняшнее событие — не единичное. Оно служит свидетельством нового системного подхода к решению проблем обманутых дольщиков на территории региона, — сказал Хинштейн.

— Мы ушли от лакировки действительности, от того, чтобы рапортовать о несуществующих успехах и замазывать проблемы. Ответственная власть умеет держать свое слово. Значит, перечень долгостроев на территории Самарской области будет сокращаться, и сокращаться кардинально.

Читайте также:

События

Госдума приняла закон об удаленной работе

Сотрудника, не выходящего на связь в течение двух дней, будут вправе уволить.

События

Александр Константинов возглавил областной фонд капремонта

Он был назначен временно исполняющим обязанности руководителя с августа 2018 года.

События

На склоне площади Славы засиял «ледяной дворец»

Праздничное настроение постепенно приходит в город.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации