В новом учебном году за парты сядут 13 980 первоклассников

23.08.2018

57

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

В новом учебном году за парты сядут 13 980 первоклассников

Чуть больше недели осталось до 1 сентября — Дня знаний, когда свои двери для учащихся распахнут 159 школ Самары. О подготовке к новому учебному году, о планах по строительству новых учреждений рассказала руководитель городского департамента образования Лилия Галузина.

Все в электронную очередь
В первые классы пойдут 13 980 детей. Это на 440 больше, чем год назад. Заявления на прием детей в первый класс будут принимать до 5 сентября. Кстати, эта процедура уже не первый год идет исключительно через портал госуслуг.

— В других регионах еще сохраняется традиция дежурства родителей возле того образовательного учреждения, куда они хотят направить своих детей. У нас такого нет, запись — только через электронную очередь. Для удобства родителей мы проводим специальный тестовый режим, чтобы им было легче заполнить заявление. Почти 89 процентов от общего числа первоклассников уже зачислены в школы, — отметила Галузина.

Мебель и защита от терроризма

В этом году в 99 школах частично заменили мебель, для 62 учреждений купили технологическое оборудование. Также приобрели спортивный инвентарь, оснастку для медкабинетов.

Важной задачей является антитеррористическая защищенность и комплексная безопасность школ. По словам Галузиной, все школы Самары оснащены автоматической пожарной сигнализацией, которая выведена на пульт пожарной охраны. В 130 зданиях установлены металлодетекторы. Также во всех школах работают система громкоговорящей связи, «тревожные» кнопки и видеонаблюдение. Оплата — только за «бюджет».

— В течение многих лет все это финансировали частично за внебюджетные средства, в том числе и за деньги родительских комитетов. Сейчас мы перешли на полное обслуживание за средства казны. Кроме того, отмечу, что сейчас во всех школах Самары кнопки тревожного вызова выведены на подразделения Росгвардии. Ранее за безопасность детей отвечали частные охранные предприятия, с которыми руководство школ заключало договоры, — добавила Галузина.

Ремонт и благоустройство

К новому учебному году был проведен частичный капитальный ремонт отдельных зданий. Как пояснила Галузина, есть титульный список капитального ремонта, который утверждается городской думой. В первую очередь в него включают те учебные заведения, где существует потенциальная угроза жизни и здоровью детей либо судебное предписание о необходимости капитального ремонта.

В этом году ремонтировали спортивные, актовые залы, учебные кабинеты, санузлы, зоны рекреаций, а также инженерные сети. У пяти зданий привели в порядок кровли. Кроме того, обновили несколько фасадов: у спортивного и технического лицеев, школ №№12 и 107, два корпуса учреждения дополнительного образования «Мечта».

Также мэрия дополнительно выделила 15 млн рублей на ремонт асфальтового покрытия на пришкольных территориях. У пяти общеобразовательных учреждений заменили ограждения. Помимо этого завершено благоустройство участка, прилегающего к отремонтированному бассейну школы №108, и территорий новых спортивных площадок. Как рассказала руководитель департамента, список последних объектов ежегодно составляют вместе с областным министерством спорта. Начиная с 2012 года в городе появилось 74 новых спортивных площадки.

Санитарную обрезку, спил ставших опасными деревьев провели на территории 45 школ.

Еще занимались демонтажом гаражей, которые были самовольно установлены на территории технического лицея, школ №№54 и 116. В общей сложности оттуда убрали 27 конструкций.

Новые-старые
Скоро возобновятся занятия в отремонтированном корпусе начальной школы лицея авиационного профиля в Кировском районе. Там смогут разместиться 200 учеников.

Успешно прошла экспертиза проектно-сметной документации на капитальный ремонт школы №46 в Октябрьском районе. В сентябре прошлого года в одном из кабинетов начальных классов школы треснула штукатурка на потолке. Здание признали аварийным, а учеников распределили по нескольким учреждениям, находящимся в пешей доступности от закрытой школы. Как рассказала Галузина, сейчас объявлен аукцион на выполнение ремонтных работ, которые должны начаться уже осенью.

Новая школа для детей, живущих в микрорайоне Крутые Ключи, может появиться в Орловом овраге.
Густо застроенная северная часть города вообще очень сильно нуждается в инфраструктуре. Важной задачей стал поиск помещения для учреждения дополнительного образования в Крутых Ключах.

Сегодня учреждение дополнительного образования размещается на базе школы №7 в том же микрорайоне. Там обучаются 2600 детей. Это самая большая школа Самары. Именно поэтому для творческих факультативов и кружков городским властям приходится искать другое помещение.

По словам Галузиной, уже решено, что муниципалитет выкупит помещение, достаточное для того, чтобы разместить в нем детскую школу искусств. Оно находится на первом этаже одного из жилых домов. Предварительно речь идет о 300 учениках.

Сейчас разрабатывают техническое задание для зонирования помещения. Предполагается, что в заведении будут размещаться музыкальные классы, залы для прослушивания, а также помещения для индивидуальных занятий. В новой школе искусств найдется место не только юным музыкантам, но и художникам.

— Мы планируем, что школа искусств начнет работать в 2019 году, — сообщила Галузина.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации