В школах Самары проверяют соблюдение требований безопасности

19.08.2018

24

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В школах Самары проверяют соблюдение требований безопасности

Перед началом учебного года сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области проводят проверки образовательных учреждений. 16 августа такая ревизия прошла в школе №35.

Учреждение располагается в здании 1964 года постройки, в 2014-м был проведен капитальный ремонт. Помещения рассчитаны на 640 человек, сейчас в школе числятся 570 учеников, учебный процесс организован в одну смену. Во второй половине дня работают кружки, творческие объединения, спортивные секции.

Члены комиссии осмотрели коридоры, школьные кабинеты и эвакуационные выходы, обратили внимание на количество и срок заправки огнетушителей, проверили работу автоматической противопожарной сигнализации, поинтересовались у сотрудников, какие действия они будут предпринимать, если система сработает, узнали, передается ли сигнал на пульт подразделения пожарной охраны.

— Основное внимание во время таких проверок уделяем наличию и исправности автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации и выходов. Проверяем и подъездные пути к образовательному учреждению, наружный и внутренний противопожарный водопровод, — прокомментировал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы, майор внутренней службы Алексей Рассадин.

К школе №35 со стороны Государственного пожарного надзора никаких замечаний не возникло.

Как рассказала директор образовательного учреждения Наталья Мушкат, большое внимание уделяется безопасности учеников.

— В течение учебного года мы проводим несколько инструктажей для педагогов и несколько тренировочных занятий для всей школы, — говорит она. — Каждый учитель и каждый ученик проинформированы о том, что надо делать, если сработает противопожарная сигнализация. От теоретических занятий мы переходим к практике. На эвакуацию отводится три минуты. Если чрезвычайная ситуация возникнет зимой, у нас есть договоренность с двумя расположенными в шаговой доступности дошкольными отделениями. Дети не будут мерзнуть на холоде, а перейдут в эти здания, пока не будут определены их дальнейшие действия.

По словам Рассадина, перед учебным годом уже проверено около 50% самарских школ, серьезных нарушений ни в одном образовательном учреждении не выявлено.

— Школу могут не открыть к учебному году по двум причинам: неисправность системы автоматической противопожарной защиты и неудовлетворительное состояние путей эвакуации. И то, и другое является грубым нарушением пожарной безопасности. На территории Самары нет учреждений, где были бы зафиксированы подобные нарушения, — пояснил он.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации