Темпы не вызвали нареканий: Елена Лапушкина проверила ход работ во дворах Кировского района

18.08.2018

16

Автор: Алена Семенова

Темпы не вызвали нареканий: Елена Лапушкина проверила ход работ во дворах Кировского района

Глава Самары Елена Лапушкина продолжает посещать с проверками дворы и общественные пространства, где идет ремонт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, по указанию главы региона Дмитрия Азарова все работы должны быть полностью завершены до 1 сентября. Сейчас на многих объектах строители выходят на финишную прямую. В минувший четверг глава города проверила, как обстоят дела во дворах и скверах Кировского района.

Темпы и качество ремонта по большей части не вызвали у мэра нареканий. Например, во дворе дома №79 на улице Ташкентской уже уложен асфальт, обустроены парковочные карманы и новый газон. На детской площадке установлено игровое оборудование, в ближайшие дни здесь появится антитравматическое покрытие. Также планируют высадить молодые деревья.

Глава администрации Кировского района Игорь Рудаков доложил Елене Лапушкиной, что открытие обновленного двора назначено на 21 августа. В дополнение к ремонту местные жители решили украсить рисунком здание подстанции рядом с домом. Договорились с сетевой компанией и даже утвердили эскиз — морское побережье. Глава города поблагодарила активистов за творческий подход.

— Надеюсь, вы не сбавите темпы и в дальнейшем будете предлагать интересные варианты развития территории, а мы с радостью их поддержим, — пообещала жителям Елена Лапушкина.

Не менее активные люди проживают и в доме №158 на улице Черемшанской. Здесь работы также близятся к концу. Во дворе уже обновили асфальтовое покрытие. Cкоро появятся спортивная площадка, урны и лавочки. Как могут, помогают и местные жители — в благоустройстве участвуют и взрослые, и дети. В частности, девятилетний Никита Пашков рассказал Елене Лапушкиной, что очищает двор от мусора.

Во время осмотра глава Самары обратила внимание на старое ограждение расположенного неподалеку детского сада.

— В таком состоянии забор представляет опасность для детей. Департамент образования должен в ближайшее время решить — заменять или ремонтировать конструкции, — подчеркнула мэр.

Следующей точкой маршрута стал двор на Зубчаниновском шоссе, 167. Старшая по дому Селена Асадова рассказала главе города, что комплексное благоустройство стало настоящим подарком для жителей. Работы ведутся в соответствии со всеми их пожеланиями. В частности, наконец была отремонтирована разбитая дорога около дома. Однако это повлекло за собой и неожиданную проблему. После ремонта во дворе вырос поток машин. Некоторые автовладельцы превышают скорость.

— Мимо нашего дома удобно срезать путь и объезжать пробки. Жители опасаются несчастных случаев, — пояснила Асадова.

Глава Самары поручила Игорю Рудакову решить вопрос. Предстоит выяснить, является ли проезд пожарным, составить возможную схему перекрытия одного из въездов и согласовать с жителями установку шлагбаума.

Елена Лапушкина также повторно посетила общественные пространства, попавшие в федеральный проект, и проверила исполнение задач, которые были поставлены на предыдущем объезде. Мэр лично убедилась, что в сквере «Дубовый колок» начались работы по очистке пруда, а на Школьной аллее в районе дома №120 на улице Ташкентской идет санитарная обрезка деревьев.

— Ремонт на всех объектах ведется с учетом замечаний жителей, в том числе появившихся уже во время выполнения работ. Главное, что я увидела, — это искренняя заинтересованность людей в преображении своих скверов и дворов. Жители получают те общественные пространства, те дворовые территории, которые изобразили в проектах и за которые проголосовали, — подытожила Елена Лапушкина.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации