Губернские власти обсудили большие возможности малых городов

16.08.2018

40

Автор: Игорь Озеров

Губернские власти обсудили большие возможности малых городов

В Новокуйбышевске состоялась региональная стратегическая сессия «Малые города — большие возможности».

В ней приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Совета при президенте по развитию местного самоуправления, АНО «Агентство стратегических инициатив», главы восьми городов, общественники. Работали, конечно, не с чистого листа: ранее во всех муниципалитетах региона состоялись свои мероприятия по стратегическому планированию. Восемь малых городов — это Сызрань, Новокуйбышевск, Чапаевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель, Октябрьск и Жигулевск. В них проживает 18% населения губернии и производится 17% промышленной продукции.

— Зачастую именно малые города ускользали из фокуса внимания региональной власти. Безусловно, это нужно было поправить, — сказал на открытии сессии глава региона Дмитрий Азаров. — Благодарю коллег, в первую очередь глав муниципальных образований и депутатский корпус, которые взялись за работу засучив рукава, приступили к формированию стратегий малых городов. Есть первые успехи, есть наработки, есть идеи, которые мы сегодня подробно обсудим. Он отметил, что при разработке и обсуждении стратегии развития губернии учитываются национальные цели и задачи, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах.

— Самарская область как опорный регион России должна вносить значительный вклад в достижение этих целей, — сказал Азаров.

Один из стимулов развития малых городов — масштабное благоустройство территорий в  рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Все города региона приняли участие во всероссийском конкурсе на проекты создания комфортной среды. Четыре муниципалитета вышли в финал, а победителем стал Октябрьск.Там запускают проект по благоустройству набережной. Не менее важно продолжать масштабное дорожное строительство и ремонт. Как заверил Дмитрий Азаров, с завершением Чемпионата мира по футболу регион не лишится поддержки федерального центра по этому направлению.

По его словам, в следующем году по проекту «Безопасные и качественные дороги» Самарская область получит даже больше средств, чем в 2018-м. Деньги в том числе пойдут на  строительство и  ремонт дорог в малых городах.

Еще один инструмент для экономического развития городов — использование возможностей государственно-частного партнерства в различных сферах. Инвесторы заинтересованы в  том, чтобы заходить на  территорию муниципальных образований Самарской области. Малым городам необходимо активнее заниматься этим вопросом, так как механизм ГЧП позволяет экономить бюджетные средства и в то же время приводить в порядок инфраструктуру.

О программе действий регионального правительства по поддержке малых и средних городов доложил и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.

О том, какую поддержку могут получить города в рамках концепции пространственного развития страны, говорил заместитель директора департамента регионального развития министерства экономического развития РФ Сергей Литвяков.

По его словам, упор при разработке программы будет сделан на развитие инфраструктуры, транспортной доступности и сохранение человеческого капитала. Он призвал мэров включаться в эту работу.

— Мы находимся в начале пути, и ключевая задача для министерства — получить обратную связь от муниципальных образований. Мы ждем ваших предложений. Только получая конкретную информацию от вас, мы сможем сформировать эффективную программу городского развития, — подчеркнул Литвяков.

О долгосрочном стратегическом планировании рассказали главы Отрадного и Новокуйбышевска — Александр Бугаков и Сергей Марков. Опытом поделились мэры Евпатории, Урюпинска, Бора. Эксперты отмечают, очень важно найти идею развития и последовательно идти к ее воплощению. Например, для Евпатории такой идеей стала концепция всероссийской детской здравницы, для Урюпинска — бренд «Столица российской провинции». Власти Бора сделали акцент на практических решениях развития экономики, в числе которых утилизация мусора и четкая работа МФЦ.

Азаров отметил, что в смысле брендирования у городов региона колоссальные возможности — у каждого есть темы, которые могут стать знаковыми.
— Конечно, это не решение всех проблем, но очень серьезное подспорье. Самовосприятие, сопричастность к своему городу, патриотизм, гордость — это важные составляющие формирования городского сообщества, которое может справиться с задачами любой сложности, — считает он. Идеальный образ малого города обрисовал ведущий эксперт «Стратеджи Партнерс Груп» по региональному и городскому развитию Сергей Лозинский. По его словам, это компактный, экологичный, дружественный населенный пункт, в котором создаются рабочие места. Такие точки должны притягивать людей из соседних территорий. Если этого не будет происходить, то не будет и пространственного развития, подчеркнул эксперт.

Свои предложения в «Стратегию лидерства» может внести каждый житель региона, разместив их на сайте 63lider.ru.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной