Стартовал пятый российско-китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы»

28.07.2018

33

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Жанна Скокова

Стартовал пятый российско-китайский молодёжный форум «Волга-Янцзы»

В пятницу, 27 июля, в Самаре стартовал Пятый российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы». Участие в нем принимают по 160 человек из регионов Приволжского федерального округа и из пяти провинций КНР.

Половина иностранной делегации — студенты, активно проявившие себя в учебе, остальные — молодые предприниматели, режиссеры, журналисты и представители других профессий. «Волга-Янцзы» — это часть форума ««iВолга». На ее площадке на Мастрюковских озерах и будут проходить основные мероприятия.

Открытие форума прошло в театре оперы и балета. Иностранных гостей встречали на площади имени Куйбышева у театра — закружили в хороводе под народную музыку.

Во время официальной части гостей приветствовали глава региона Дмитрий Азаров и заместитель полпреда президента в ПФО Игорь Паньшин.

— Самарская область уже третий раз принимает молодых и энергичных представителей Китайской Народной Республики. Мы рады делиться своей культурой и знаниями, — сказал Азаров. — Форум способствует расширению экономических, политических, общественных, научных, образовательных, молодежных связей между нашими странами.

— Это еще одна глава во взаимодействии Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Я уверен, что участники китайской молодежной делегации получат хорошие впечатления от этой поездки, — отметил Паньшин.

— Рад, что мы смогли приехать в Россию, в Самару. Все это ради нашей дружбы, ради нашего сотрудничества. Желаю, чтобы молодежь наших стран жила одним сердцем, одной душой, — сказал руководитель китайской делегации Ян Чжи.

Справка «СГ»
Результат предыдущих форумов — десятки договоров о двусторонних контактах на вузовском уровне, ежегодные академические обмены между университетами, многочисленные конференции и семинары.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации