Следить за стрелкой

17.07.2018

64

Автор: Ева Нестерова

Следить за стрелкой

Каждый год территория в районе улицы Стрелка реки Самары и переулка Малярный превращается в свалку. «Предприимчивые» водители грузовиков, не желая, как положено, ехать до полигона, сбрасывают мусор здесь, в промышленной зоне, где редко встречаются пешеходы и автомобилисты.

Чтобы остаться незамеченными, приезжают, как правило, в темное время суток.

Рядом с проблемной площадкой — мост на улице Главной. Сверху оживленное движение, а внизу — заброшенные гаражи, заросли и кучи отходов… Судя по характеру мусора, место облюбовали как частные лица, пожелавшие избавиться от старой мебели и прочего хлама, так и водители, работающие на строительные организации. Правда, поймать за руку и привлечь к ответственности пока никого не удалось.

Надо отдать должное районным властям: участок пытаются привести в порядок. Недавно муниципальное бюджетное учреждение «Самарское» с помощью спецтехники вывезло с территории около 140 куб. м мусора. Директор организации Роман Назаров отметил: чтобы представить объем работы, достаточно сказать, что в этом месте скопилось около семи КамАЗов отходов. Также территорию очистили от разлетевшегося мелкого мусора, его пришлось собирать вручную.

Однако нет никакой гарантии, что вскоре свалка не образуется снова. Пока районные власти борются со следствием, а не с причиной. В настоящее время специалисты администрации Самарского района прорабатывают возможные варианты решения проблемы.

К примеру, шлагбаумы, бетонные блоки и иные устройства, запрещающие или ограничивающие проезд, могли бы стать препятствием для грузовиков. Другой вариант — огородить участок. Еще один путь — установка современной системы видеонаблюдения. Она позволила бы в режиме реального времени следить за происходящим, фиксировать номера машин, сбрасывающих мусор. На основе этих данных нарушителей можно было бы привлечь к ответственности. Однако реализация всех перечисленных мер требует финансирования.

Когда-то у моста были размещены информационные стенды с сообщениями о штрафах за свалку мусора, но эффекта от них не было. Возможно, помочь установить злоумышленников могли бы жители, ставшие свидетелями нарушений.

Следить за стрелкой

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации