В Самаре проходит фестиваль пляжных видов спорта

19.07.2018

89

Автор: Ева Нестерова

В Самаре проходит фестиваль пляжных видов спорта

С 18 по 22 июля на волжском берегу второй очереди самарской набережной проходят открытые соревнования по пляжным видам спорта «Samara Open Комус Fest».

Это одно из крупнейших спортивных событий года. На протяжении пяти дней участники фестиваля со всей России и, конечно, из нашего города будут играть в волейбол, теннис, футбол и регби на песке. Мастерство продемонстрируют и именитые спортсмены, так что любителям будет чему поучиться. Профессиональные судьи оценят результаты. А от зрителей ждут внимания и поддержки. Организаторами «Samara Open Комус Fest» выступают городской департамент физической культуры и спорта и компания «Комус».

Каковы программа праздника и призовой фонд? Сколько игроков принимают участие в соревнованиях? Каковы шансы наших спортсменов на победу? На эти и другие вопросы ответили организаторы «Samara Open Комус Fest» и представители спортивных федераций на прессконференции в «Самарской газете».

Сергей Четвериков, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта:

— Чемпионат мира по футболу завершился, но спортивная жизнь в Самаре продолжается. До конца лета в нашем городе состоится ряд значимых соревнований. 2 — 5 августа — этап чемпионата России по пляжному футболу, 4-го — легкоатлетический кросс «Сокольи горы», 11-го — День физкультурника и финал турнира «Лето с футбольным мячом», 19-го — легкоатлетический марафон.

18 июля стартовал один из самых крупных турниров по пляжным видам спорта в России — «Samara Open Комус Fest». Эти открытые соревнования проводятся третий год при поддержке компании «Комус». Она учредила призовой фонд фестиваля — 1 500 000 рублей, что, безусловно, хороший стимул для участников. В этом году на турнир прибывают около тысячи спортсменов, любителей и профессионалов, из 57 городов, в том числе из отдаленных регионов страны. Эмоциональный и зрелищный фестиваль по пляжным видам будет в том числе способствовать укреплению туристического потенциала Самары. Приглашаю поддержать участников!

Римма Руднева, руководитель спортивного направления компании «Комус»:

— Мы рады, что третий год подряд организуем такое крупное мероприятие в Самаре на одной из лучших набережных — с чистым песком, оборудованными площадками, большой проходимостью людей. Для нас это основной аргумент для проведения здесь соревнования такого масштаба.

В течение пяти дней на пляже будут работать двадцать площадок по волейболу, теннису, футболу и регби. Они открываются в 9.00, а закрываются в 18.00, но могут действовать и дольше. Часто спортсменов не остановить, они горят, не хотят останавливаться и уходить с площадок.

Торжественное открытие фестиваля состоится 21 июля в 10.00. Кроме соревнований на фестивале пройдут мастерклассы для детей, запланированы развлекательная программа, конкурсы. Будет интересно, ярко, весело! Ждем от мероприятия, вне зависимости от погоды, позитива и больших побед.

Александр Герасимов, руководитель направления по пляжному теннису Федерации тенниса Самарской области:

— Пляжный теннис — сравнительно молодой вид спорта. Он был официально признан в России в 2010 году. Несмотря на это, самарская федерация имеет значительные успехи в пляжном теннисе. Десять человек из взрослого состава и пятнадцать из юниорского входят в сборные страны. Мы успешно выступаем на чемпионатах мира, Европы. Самара, благодаря хорошему пляжу, регулярно принимает соревнования разных уровней, что дает стимул для развития этого вида спорта. «Samara Open Комус Fest» также подталкивает желающих играть в пляжный теннис к дальнейшим успехам. Это праздник, захватывающие баталии, где каждый может показать себя, подтвердить мастерство. 18 июля — одиночные игры, 19 — миксты, на 20, 21 и 22 запланированы международные турниры серии ITF.

Александр Юмашев, заместитель председателя комитета по пляжному футболу Федерации футбола Самары:

— Этап пляжного футбола начнется 21 июля и будет проходить два дня. Девять команд-участников сначала сыграют групповые матчи, а потом поборются за медали и призовой фонд. К нам приехали победители соревнований прошлых лет и те, кто будет впервые участвовать в них. Самарские спортсмены тренируются на нашем пляже, однозначно, это поможет выступить на достойном уровне. Дома и стены помогают.

Максим Саврасов, главный тренер Самарской области по регби:

— Сборная Самарской области по регби два года занимала первые места на «Samara Open Комус Fest». Учтите, что к нам приезжали и трехкратные чемпионы России. В нынешнем году будем отстаивать свои позиции. Планируется участие восьми команд из Москвы, Ульяновска, Тольятти, Екатеринбурга, Чапаевска, Новокуйбышевска и Самары. Мы начинаем 21 июля, 22-го — финальные игры.

Николай Кубельник, спортивный директор Федерации волейбола Самарской области:

— В «Samara Open Комус Fest» примут участие 800 волейболистов, будет задействовано около 20 кортов. Предстоит насыщенная программа: с первого до последнего дня соревнований разыгрывается много номинаций. Волейбол — демократичный вид спорта, им занимаются и профессионалы, и любители. На фестивале мы применим правила, которые уравняют шансы всех спортсменов, поставят их в одинаковые условия. Уверен, что зрители получат удовольствие от соревнований.

Римма Руднева:

— Призовой фонд делится следующим образом. Большая часть — 900 тысяч рублей — идет на пляжный волейбол, поскольку это более массовый вид спорта. 300 тысяч получат играющие в пляжный теннис. По 150 тысяч направляются на футбол и регби. А еще команды получат медали, кубки, сувенирную продукцию. 22 июля в 17.00 пройдет финальное награждение команд-победителей и закрытие фестиваля.

Мы верны традициям и стараемся сохранить качество, масштабность мероприятия, чтобы игроки понимали, что в Самаре их ждут достойные соперники, прекрасные болельщики, и чтобы зрители могли отдохнуть и насладиться атмосферой спортивного праздника.

Читайте также:

Спорт

«Крылья Советов» вышли в финал Кубка России

В среду, 21 апреля, «Крылья» в полуфинале Кубка России играли с «Ахматом» на выезде. Основное время встречи завершилось со счетом […]

Спорт

Сборная России по спортивной гимнастике пополнилась самарскими спортсменами и тренерами

Два тренера и два спортсмена Самарской области вошли в состав сборной команды России по спортивной гимнастике на 2021 год, сообщает […]

Спорт

Самарец организовал чемпионат по алтимату благодаря гранту

В Самаре реализовали проект, который получил поддержку на форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Его авторы провели открытый областной чемпионат по […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации