Театр «Пластилиновый дождь» представит свой спектакль в Санкт-Петербурге

15.07.2018

49

Автор: Маргарита Петрова

Театр "Пластилиновый дождь" представит свой спектакль в Санкт-Петербурге

Популярный самарский уличный театр «Пластилиновый дождь» известен в родном городе в первую очередь своим одноименным фестивалем. Благодаря высокому уровню профессионализма коллектив востребован по всей России. 4 — 5 августа труппа покажет премьеру перформансшествия «Между завтра и вчера» (0+) на фестивале «Елагин парк» в Санкт-Петербурге. Режиссер и руководитель театра «Пластилиновый дождь» Игорь Шадрин рассказал о новой работе и спектакле «Обряд», который артисты также повезут в культурную столицу.

— На «Елагин парк» мы уже ездили несколько раз. Это второй по значимости фестиваль уличных театров в России. Первый, конечно, в Архангельске.

На фестивалях уличных театров очень популярны спектакли-шествия и перформансышествия. Организаторы часто спрашивают, есть ли они у нас. И мы решили такой создать. У нас был номер «Между завтра и вчера», который получил второе место на Всероссийской студвесне. Из него мы сделали перформансшествие.

В самом спектакле работали несколько артистов на ходулях, для шествия мы добавили еще большой красивый велосипед.

Персонажи этой истории не имеют определенных имен. Мы между собой их называем «ежиками» — как героя мультфильма «Ежик в тумане».

В отличие от спектакля в перформансе нет четко выстроенного сюжета, начала и финала. Персонажи идут к своей мечте, проходя через смешные и грустные истории. А по пути встречают зрителей, которые в этот момент могут за ними наблюдать. Отношения развиваются и между героями шествия, и между ними и публикой.

Первый показ состоится в Санкт-Петербурге на фестивале «Елагин парк». Там же мы представим прошлогоднюю премьеру — спектакль «Обряд». Для российского уличного театра это очень серьезная и крепкая постановка. История, которая в ней рассказана, очень жесткая. Персонажи — герои русской мифологии: лешие, ведьмы и так далее. Но это не страшилка. Здесь есть где поплакать, посопереживать.

Мало кто из самарской публики видел «Обряд». Мы представляли его всего два раза: в парке имени Гагарина и на зимнем фестивале «Пластилиновый дождь». Зрители просят повторить спектакль. Планируем показать «Обряд» в Самаре в августе-сентябре.

Театр "Пластилиновый дождь" представит свой спектакль в Санкт-Петербурге

А вот популярный фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» в этом году опять не состоится. В официальном сообщении театра говорится: «Фестиваль — дело очень затратное, и каждый год у нас возникают трудности с поиском достаточного финансирования — ищем гранты, прибегаем к помощи краудфандинга. В этом году на фестиваль мы могли бы получить только небольшую часть необходимых средств, но на эту сумму не смогли бы привезти интересные театры. А нам так хочется каждый раз чем-то удивить вас, дорогие наши зрители! Проводить фестиваль без хороших коллективов и без новых арт-объектов — это совсем не то, что нам и вам нужно. Мы очень надеемся, что на этом история фестиваля «Пластилиновый дождь» не закончится, и после перерыва он вернется в обновленный Струковский сад в 2019 году».

Вместо фестиваля театр «Пластилиновый дождь» проведет серию выступлений в Самарской области в августе-сентябре. Показы пройдут в Самаре и Тольятти, остальные города еще на согласовании.

Главные достижения

В 2014 году «Пластилиновый дождь» выступил на официальной церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

В феврале 2017 года фрагмент уличного перформанса «Белые сны» был показан по Первому каналу в рамках шоу «Минута славы».

В 2017 году «Пластилиновый дождь» получил Гран-при на фестивале моды и театрального костюма «Поволжские сезоны» Александра Васильева» за костюмы спектакля «Обряд».

В 2018 году «Пластилиновый дождь» выступал на Фестивале болельщиков FIFA в Самаре во время мирового футбольного первенства.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации