В Самаре открылась выставка работ пленэра «Модерн в облаках»

16.07.2018

104

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре открылась выставка работ пленэра "Модерн в облаках"

В рамках проекта «Модерн в облаках», призванного привлечь внимание к архитектурным шедеврам исторического центра, самарские художники вышли на улицы города. В пленэре приняли участие 86 человек. Их задачей было не только запечатлеть лучшие образчики стиля art nouveau, но и отразить атмосферу, царящую в Самаре в дни Чемпионата мира по футболу.

Кураторами пленэра стали архитекторы Лилия и Алексей Лысенковы. Вместе с инициаторами проекта «Модерн в облаках» Дмитрием и Марией Храмовыми они отобрали 30 лучших работ. Полотна вошли в состав экспозиции, открытой на этой неделе в Самарском художественном музее. Выполненные в разных техниках изображения самарских шедевров архитектуры украшают лозунги и эмблемы Чемпионата. Над зданиями застыли аэростат, парящий над городом с первого дня мирового первенства, и воздушные шары с надписью «Модерн в облаках». Вдоль старинных особняков, свидетелей XIX века, идут толпы современных болельщиков в майках с символикой своих команд.

Наряду с обычными посетителями открытие выставки собрало множество участников артпроекта. Никого из них не обидели: на четырех медиаэкранах демонстрировали даже работы, не попавшие в тридцатку лучших. Дмитрий Храмов рассказал об идее проекта, а также поблагодарил за содействие областные и городские власти и лично главу региона Дмитрия Азарова. С помощью телемоста с посетителями вернисажа пообщались супруги Лысенковы, работающие сейчас в Санкт-Петербурге:

— Поразительное разнообразие работ. Студенты творческих вузов и молодые архитекторы поняли, что создавать композиции и живописные наброски, сочинять коллажи на тему модерна очень интересно и, главное, познавательно. Когда рисуешь архитектуру, выходишь на новый уровень осознания пропорционального строя здания, его творческой идеи, деталей, проникаешь в первоначальный замысел автора, — отметили они.

С большим удовольствием участники пленэра вспоминали и о встречах с болельщиками из разных стран. Иностранцы обступали художников, делавших наброски, расспрашивали их о самарских зданиях, восхищались красотой нашего города.

Творческие площадки проекта «Модерн в облаках» работали в течение трех недель. Жители и гости города могли послушать выступления музыкальных коллективов — на площади Революции, возле ТЦ «Опера» и во дворе Музея модерна. Одновременно с работой сцен на улице Ленинградской действовала танцевальная площадка, а на Красноармейской, между особняком Курлиной и Струковским садом, выступали артисты уличных театров.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации