Крепость в районе Хлебной площади могла быть построена в XIX веке

13.07.2018

22

Автор: Анна Турова

Фотограф: Кирилл Ляхманов

Крепость в районе Хлебной площади могла быть построена в XIX веке

Такие выводы были сделаны после лабораторных исследований нижних деревянных конструкций предполагаемой крепости.

Напомним, в прошлом году стартовал второй этап раскопок на Хлебной площади. Их цель — подтвердить версию о том, что именно на этом месте существовала вторая самарская крепость. Ранее предполагалось, что ее возвели в XVIII веке.

Чтобы установить примерный возраст деревянных конструкций, учеными Института географии РАН были проведены исследования образцов древесины, из которых сложен самый нижний ярус сооружений. Отобранные образцы были «встроены» в специальную шкалу, которая сейчас создается для Среднего Поволжья.
Базой для ее создания послужили образцы, которые были получены в 2014 году на территории Жигулевского заповедника.

— Для этого производилось получение выборки из взрослых сосен, имевших самый большой диаметр. Таким образом у нас появилась как минимум 200-300 летняя шкала для нашего региона. Чтобы удревнить ее, были взяты спилы из церкви Михаила Архангела на территории Татарстана, построенной в XVI веке. Таким образом, удалось составить дендрохронологическую колонку для средневолжского региона с 1537 по 2014 годы.

Результаты исследований показали, что самые первые деревья для возведения конструкций были срублены в 1830-1840-х годах. Последнее дерево было срублено в 1857 году, что позволяет говорить о том, что примерный возраст деревянных конструкций составляет более 150 лет.

По словам Дмитрия Сташенкова, эта дата не противоречит тому материалу, который был найден в районе исследованных конструкций.

— Результаты говорят о том, что строения, возводившиеся в Самаре для укрепления участков, которые могли разрушаться водой, оползнями, защищали деревянными конструкциями-клетями. Такие технологии использовали в городе и в середине XIX столетия, — отметил ученый.

Читайте также:

История

История издания в цифрах и фактах. «Самарская газета» отмечает юбилей

Печатный долгожитель работает для читателей уже 140 лет

История

Ленинград выстоял. И победил

Сегодня исполняется 80 лет со дня полного освобождения города на Неве

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации