До конца года все жители Самары встретятся с представителями своих управляющих компаний

12.07.2018

51

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

До конца года все жители Самары встретятся с представителями своих управляющих компаний

У жителей многоквартирных домов появляются действенные рычаги влияния на управляющие организации.

Области на всех уровнях проводят политику прозрачности и повышения качества жилищно-коммунальных услуг. Важно, чтобы люди знали об этих возможностях и отстаивали свои права. Во всех районах Самары ведется работа в этом направлении. Гражданам помогают наладить эффективное взаимодействие с управляющими компаниями, организуют встречи.

Например, вчера в администрации Кировского района встретились жильцы домов на улице Ставропольской и сотрудники обслуживающей организации «Квартал-НД». Вместе они обсудили перспективы заключения новых, более выгодных для жителей договоров с коммунальной компанией. Горожане хотят уделять больше внимания содержанию и ремонту жилья.

— У нас нет претензий к управляющей организации, но мы хотим двигаться вперед, улучшать качество жизни, — пояснила владелица квартиры в доме №214 на улице Ставропольской Татьяна Трофимова. — У нас есть положительные примеры. В Самаре много активистов, которые объединились и занялись благоустройством. В итоге их дома теперь образцово-показательные.

Директор управляющей компании Евгений Сюсин рассказал, что договоры с населением соответствуют стандартному образцу. Но при желании их можно сделать более конкретными, прописать каждый нюанс, выделить детали. Например, указать, что каждый жилец имеет право в любое время потребовать отчета о работе УК или инициировать общее собрание собственников многоквартирного
дома.

— При составлении договоров мы учли рекомендации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, наши обязанности строго регламентированы. Но если жители решат, документы можно сделать еще более локальными и обстоятельными, — говорит Сюсин.

По мнению директора управляющей организации, заключение подробных договоров позволит лучше узнать своих клиентов.

— Во время перезаключения договоров люди чаще общаются и с сотрудниками управляющей компании, и друг с другом. Это улучшает взаимопонимание и позволяет наладить продуктивное сотрудничество, — считает представитель «Квартал-НД».

Муниципальные власти поддерживают инициативу жителей.

— Граждане могут обратиться к нам за консультацией, чтобы узнать, какие пункты должны быть прописаны в договорах. Кроме того, мы проводим встречи с председателями советов многоквартирных домов, посвященные этой теме. Организуем обучающие семинары и круглые столы. Все вопросы, которые возникают у людей по оказанию коммунальных услуг, можно решить в рамках грамотно составленного договора, — убежден заместитель главы администрации Кировского района Вадим Костин.

Этот вопрос действительно актуален для населения. На территории Кировского района сейчас работают 19 управляющих компаний, которые обслуживают 1562 многоквартирных дома.

— Мы стремимся к тому, чтобы коммунальные организации находились в постоянном контакте с гражданами и своевременно реагировали на их обращения, — подытожил Костин.

Мероприятия по выстраиванию эффективного взаимодействия жителей с управляющими компаниями организуют во всех районах Самары. Встречи со старшими по домам проводят по утвержденному графику. До конца года представители всех многоквартирных домов получат консультации специалистов.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

В Самаре завершается отопительный сезон

Основанием для отключения отопления является устойчивая среднесуточная температура наружного воздуха за пять суток подряд от +8 градусов и выше. В […]

Новости

В Самаре приводят в порядок пешеходные ограждения и дорожные знаки

С начала апреля ведутся работы по их восстановлению или замене, сообщает пресс-служба администрации города. По поручению главы города Елены Лапушкиной, […]

Новости

Глава Самары Елена Лапушкина поручила отработать обращения по проезжей части и тротуарам

Мэр поставила задачу составить «карту» проблемных мест и устранить все неполадки по графику

Комментарии

2 комментария

Евгения Тихомирова

МКД 87 пр. Металлургов . Двор стал сквозным для проезда. Постоянно машины . Дети и пожилые выходят из подъезда и сталкиваются с машинами . Перегородить проезд полусферой или вазоном. Рядом есть проезд у соседнего дома, не сквозной для скорой, пожарной . У кого получить разрешение, чтобы не было насчастного случая? Тогда будет поздно. Имеют право жильцы сами это делать или нужно разрешение? Чьё ?

16.07.2021 в 19:32

Евгения

Приветствуем и одобряем деятельность администрации Кировского района, поддерживающую инициативу жителей д.87, по-кт Металлургов заложить бульвар «Память Сердца!» , озеленить и благоустроить наш двор. Надеемся на отклик управляющей кампании. Готовы мы все Сотрудничать!

12.07.2021 в 14:59

Комментарий появится после модерации