Самарские ученые изобрели «летающую лабораторию» для изучения атмосферы

14.05.2018

53

Автор: Анна Турова

Самарские ученые изобрели «летающую лабораторию» для изучения атмосферы

Ее основа — газовый микрохроматограф. Этот портативный прибор весом чуть больше килограмма. За несколько минут он способен выдать точные данные о составе атмосферы, качественном и количественном составе нефти и газа или проанализировать биомаркеры в выдыхаемом человеком воздухе.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, прибор размещается на платформе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) мультироторного типа «Индиго», разработанной инженерами университетского центра беспилотных систем.

Воздушная химическая лаборатория способна в оперативном режиме выдавать анализ состояния атмосферы на высотах до одного километра и в радиусе до 2 км от источника. Комплекс может в автономном режиме совершать облет потенциальных источников загрязнения атмосферы по заранее составленному маршруту с обозначенными точками выбросов, анализировать состав воздуха и передавать полученную информацию в наземный центр управления. Процесс анализа полученных проб занимает до 3 минут.

Также прибор может оперативно фиксировать и отслеживать уровень концентрации веществ в воздухе на разных высотах и удаленности от источника. Кроме того, микрохроматограф можно успешно использовать в условиях чрезвычайных ситуаций, когда для получения достоверной картины требуется оперативно делать большое количество замеров в нескольких точках, а доступ к источнику загрязнения затруднен.

Подробно об изобретении мы рассказывали в нашем проекте «Кто ученый».

ТЭГИ:

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации