Зачем нужна магистратура

08.05.2018

22

Автор: Светлана Келасьева

Зачем нужна магистратура

Каждый современный студент ближе к окончанию учебы должен определить для себя, достаточно ему степени бакалавра или стоит замахнуться на магистратуру. Выбор осложнятся тем, что пока не совсем понятно, кто больше востребован на рынке труда и какие реальные преимущества дают два дополнительных года учебы. 

 
— Сегодня многие студенты идут в магистратуру по инерции, не совсем понимая, зачем им это нужно, — рассказывает заведующая кафедрой методологии социологических и маркетинговых исследований Самарского университета имени академика С.П. Королева Анна Готлиб. — Мотивации у них нет. Мы с трудом набираем магистрантов на все специальности, спрос на вторую ступень высшего образования очень небольшой. В магистратуру идут, например, девочки-отличницы, которые любят учиться. Но окончив ее, они не знают, что делать дальше. 
 
При этом государство весьма заинтересовано в развитии магистратуры. В некоторых вузах по ряду специальностей на нее выделяется даже больше бесплатных мест, чем на бакалавриат. В то же время, чтобы работать по выбранной профессии, в большинстве случаев вполне достаточно диплома бакалавра. За исключением разве что тех специальностей, на которые, согласно законодательству, могут претендовать только отучившиеся в магистратуре. 
 
— Большинство работодателей охотно берут на работу бакалавров, — комментирует руководитель управления мониторинга и прогнозирования рынка труда областного министерства труда, занятости и миграционной политики Элла Леоненко. — Однако все передовые предприятия, на которых внедряются новые технологии и реализуются инновационные программы, как правило, хотят видеть в своем штате высокообразованных сотрудников со степенью магистра. 
 
Специалисты объясняют невысокий уровень интереса студентов к магистратуре тем, что система двухуровневого образования пока проходит стадию становления и на данном этапе не выполняет некоторых возложенных на нее задач. В частности, она должна предоставлять гражданам возможность продолжить образование не только по изначально выбранной, но и по смежным специальностям. Действительно, за четыре года обучения на бакалавриате, погружаясь в тонкости профессии, студенты зачастую испытывают разочарование в ней. И магистратура в этом случае — прекрасный шанс не начинать все с начала, а освоить еще одну специальность. Однако в большинстве российских вузов магистерские программы являются продолжением бакалаврских. О совмещении нескольких специальностей речи не идет. Как пояснила Анна Готлиб, магистерских программ сегодня много, но междисциплинарные — большая редкость. 
 
— Пока даже не сформирован пул преподавателей, соответствующих нужному уровню, — считает директор Центра корпоративного развития Елена Яшина. — В магистратуре в основном преподают доктора и доценты, которые до этого работали на кафедрах. Для академической магистратуры это закономерно. Но для прикладной, которая имеет другую концепцию и должна воспитывать определенные навыки и компетенции, это неприемлемо. Здесь должны преподавать практики. Поэтому, с одной стороны, магистратура — надежное образование, весомый диплом, но с другой — содержание этого образования пока не достигло должного уровня. 
 
— Потребуются десятилетия, чтобы укоренилось все лучшее, что вложено в эту двухступенчатую систему образования, — полагает Анна Готлиб. — Пока же это лучшее пробивается с трудом.
 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации