В Самаре открыли мемориальную доску кардиохирургу Виктору Полякову

04.04.2018

38

Автор: Ирина Исаева

Торжественная церемония состоялась в день рождения врача, 4 апреля в Самарской областном клиническом кардиологическом диспансере.

В мероприятии приняли участие руководитель администрации губернатора Дмитрий Холин, глава Самары Елена Лапушкина, министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, а также коллеги, ученики и пациенты легендарного доктора.

Виктор Поляков, почетный гражданин Самары, занимался сердечной хирургией с 1967 года. В 1980 году Виктором Петровичем под гипотермией была выполнена первая в стране операция на сердце, а вскоре уникальная операция на сердце «Лабиринт», за которую он был удостоен звания Лауреата национальной премии «Призвание» за большой вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии. В декабре 1989 года по инициативе именитого врача была создана кафедра кардиологии и кардиохирургии Института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета. Кафедрой подготовлено около трех тысяч специалистов в этой области хирургии. Благодаря работе профессора Полякова Самарский областной клинический кардиологический диспансер стал одним из ведущих специализированных центров в России.

— Мы сегодня открываем мемориальную доску Виктору Петровичу Полякову — это то немногое, что мы можем сделать в память об этом действительно уникальном человеке, — сказала Елена Лапушкина. — О человеке, который спасал жизни, разработал потрясающую методику, воспитывал уникальных хирургов. При всем этом он оставался человеком глубоко порядочным, человеком дела. Я совершенно убеждена, что тысячи спасенных им пациентов и их близкие люди ежедневно вспоминают Виктора Петровича добрым словом. Его ученики переняли у него не только профессиональные навыки, но и само отношение к профессии.

ТЭГИ:

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации