Самарский театр проведет лабораторию современной драматургии

05.02.2018

43

Автор: Маргарита Петрова

Самарский театр проведет лабораторию современной драматургии

14 и 15 марта в Доме актера (Вилоновская, 24) театр для всей семьи «Витражи» проведет драматургическую лабораторию современной пьесы.

В программе — эскизы фрагментов из нескольких пьес современных авторов, среди которых члены гильдии драматургов России и лауреаты Международного конкурса современной драматургии «Время драмы». Зрители будут допущены 15 марта на гала-показ лабораторных работ.

Участие в работе лаборатории примут актеры театра «Витражи», студенты творческих вузов и колледжей города, а также актеры ряда других самарских театров.

Организатор лаборатории, художественный руководитель театра «Витражи» Павел Карташев прокомментировал необходимость ее создания:

— Самара — великолепная площадка для проведения такой лаборатории. В театрах города идет много спектаклей по современным пьесам, некоторые из которых стали настоящими хитами. Лаборатория современной драматургии задумана как своего рода школа современного искусства и объединяющая площадка для практической, профессиональной работы с качественным, актуальным драматургическим материалом. Это особенно важно сейчас, когда перед нами — российским обществом — остро стоит вопрос самоидентификации. Практическая роль театра, театральной кафедры в этом процессе могла бы и должна иметь первостепенное значение. Минувшей осенью я провел две ДрамЛаборатории: в Московском Театре на Юго-Западе с ведущими актерами этого театра, а также в рамках Театрального форума «Золотой Витязь» в Москве.

Инициатор мероприятия — конкурс и фестиваль «Время драмы», художественным руководителем которой я являюсь. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации