Самарский театр покажет «Бесприданницу» Островского

05.02.2018

55

Автор: Маргарита Петрова

Самарский театр покажет «Бесприданницу» Островского

29 марта в самарском театре для всей семьи «Витражи» состоится премьера спектакля «Бесприданница» по одноименной пьесе Александра Островского.

Сценографическое решение будет небытовым. Оформление и костюмы будут отсылать к XIX веку. Режиссер-постановщик Павел Карташев рассказал, что по определенным очертаниям можно будет узнать современную Самару.

— Александр Николаевич Островский — один из любимых моих драматургов. Он с присущим ему чувством времени диагностировал современное ему русское общество второй половины XIX века, но мой диагноз еще жестче, — признался Павел Карташев. — В XXI веке в душах молодых людей как никогда обострилось противоречие выбора между тем, что правильно, и тем, что легко. Современные девушки попадают под безжалостный каток тоталитаризма потребления, разлагающий их души, превращающий их в «вещь», в «куклу», в модный манекен забавы ради, причем происходит это в довольно раннем возрасте — 12-13 лет. Напомню, что Джульетте было 13 лет (не хватало двух недель с лишним до 14). Что выбрать: путь денег или путь сердца? Какова цена, которую нужно заплатить за выбор? Как происходит этот выбор? Хватит ли душевных сил для правильного выбора или легче плыть по конформистскому течению к «блеску золота» и «сверканию бриллиантов»? Лариса Огудалова XXI века ищет любви. Находит ли она ее? Да и есть ли любовь на свете? Об этих ключевых вопросах духовной жизни современного общества мой спектакль. 

ТЭГИ:

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации