По праву наследования. Молодежное движение по-прежнему востребовано

07.12.2017

53

Автор: Алена Семенова

По праву наследования. Молодежное движение по-прежнему востребовано
Общественные объединения и сегодня помогают юношам и девушкам выработать гражданскую позицию и найти свое место в жизни. В частности, территориальная общественная организация Российского союза молодежи в Самарской области «Самарский союз молодежи» реализует проекты, направленные на всестороннее развитие нового поколения.

— Мы являемся прямыми последователями комсомольских объединений. Наши программы, как и в советские годы, ориентированы на развитие лидерских качеств, организацию самоуправления в учреждениях образования, — пояснила председатель правления Самарского союза молодежи Ирина Зверева.

В рамках программы «Корпус общественных наблюдателей» молодые люди следят за прозрачностью проведения единых государственных экзаменов. В Самаре таких контролеров более 150 человек. Также волонтеры организации ежегодно участвуют во всероссийских и региональных мероприятиях, проводят акции по борьбе с курением и алкоголем среди несовершеннолетних, занимаются патриотическим воспитанием.

— Каждый может найти у нас направление по интересам, — отметила Ирина Зверева. — Наша организация является платформой для раскрытия профессионального, творческого и спортивного потенциала молодежи.

Воспитанием лидеров в составе союза в нашем городе занимается объединение «Беспокойные сердца» Кировского района, а пропагандой здорового образа жизни и спорта — общественная организация «Твой путь».

Профориентация молодежи — также одно из приоритетных направлений деятельности союза. Например, на постоянной основе проводят областной конкурс «Арт-Профи Форум», посвященный популяризации рабочих специальностей. Студенты средних специальных образовательных учреждений готовят творческие презентации самых востребованных на рынке труда профессий. Для регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» профподготовка — это вообще основной вид деятельности.

— Одним из самых важных достижений комсомола является студотрядовское движение. Через эту школу в Советском Союзе прошли 17 миллионов человек, — говорит руководитель самарского отделения «Российских студенческих отрядов» Максим Гнатюк. — Мы продолжаем развивать это направление.

В 74 регионах России созданы региональные отделения cтудотрядов. Молодые люди реализуют себя в четырех направлениях — педагогическом, строительном, сервисном и сельскохозяйственном.

— Cамарские отряды востребованы во всех уголках страны. Сегодня у них есть масса возможностей применить силы, — сказал Гнатюк. — Самарцев знают как тех, кто не подведет.

Молодые педагоги работают с детьми в летних оздоровительных лагерях. Строители уже участвовали в реализации крупнейших проектов федерального значения. Это строительство объектов саммита АТЭС на острове Русский во Владивостоке, возведение объектов Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. Много самарских студентов трудилось над созданием инфраструктуры космодромов Плесецк и Восточный. Студотряды также были задействованы на строительстве стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге и малого кольца Московской железной дороги.

— В этом году мы организовали зональную студенческую стройку в Самаре. Ребята трудились в четырех дорожных компаниях, занимались укладкой асфальта. Кроме того, студенты выполняли общие строительные работы на набережной и инфраструктурной площадке вокруг стадиона «Самара Арена», — перечислил Максим Гнатюк.

Сервисное направление — это в основном подготовка проводников, которые работают в поездах дальнего следования. Но студенты также могут попробовать себя в качестве поваров и официантов.

«Cельскохозяйственники» занимаются сбором ягод и овощей на юге России. Например, минувшим летом ребята ездили в Ростов.

Сейчас студотряды Самары насчитывают более 2700 бойцов. Новобранцы приходят каждый год. Комсомольской по содержанию можно назвать и муниципальную программу «Молодежь Самары». Она как раз направлена на социальное становление, развитие творческого и научно-технического потенциала молодых людей. 

Читайте также:

Лента новостей

Самарские школьники могут бесплатно посетить экскурсии по музеям и местам боевой славы

Такую возможность предоставляет Всероссийский патриотический проект «Дороги Победы».

Новости

В Самарской области организуют дистанционные религиозные службы

Трансляция служб начнется со следующей недели. В пятницу, 27 марта, губернатор Дмитрий Азаров объявил о введении дополнительных мер в Самарской области по […]

Общество

В пансионатах, приютах и детских домах Самары ввели карантин

Все новые социальные услуги граждане смогут получать удаленно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации